28 августа 2020
Пресс-релиз

Красноярское «Яблоко» оспорит в суде снятие партийного списка с выборов в Железногорске

nedvizimost2.jpg

Железногорский городской суд, рассмотрев иск ЛДПР к избирательной комиссии муниципального образования, постановил отменить регистрацию списка «яблочников» на выборах в городской совет. Суд согласился с доводами жириновцев о якобы  допущенных «Яблоком» нарушениях  при выдвижении кандидатов. 

Однако ни территориальный избирком, ни региональное отделение «Яблока» не признают предъявленных претензий и намерены доказывать правоту в вышестоящем суде, опираясь на федеральное законодательство и устав политической партии. Две апелляционных жалобы – от административного ответчика – избирательной комиссии и заинтересованного лица – партии «Яблоко» – поданы в Красноярский краевой суд. Дело будет слушаться 2 сентября коллегией по административным делам краевого суда.

В региональном отделении партии подчёркивают, что независимо от того, каким будет исход рассмотрения жалоб, кандидаты от Железногорского «Яблока», баллотирующиеся в одномандатных округах, продолжают агитационную кампанию. 

«Иск кандидатов от ЛДПР, выступивших в роли якобы блюстителей закона, на деле имеет целью избавиться от сильных соперников, опирающихся на протестный электорат, и обеспечить преимущество своим кандидатам. С аналогичными исками ЛДПР выступила сразу в нескольких городах Красноярского края, пытаясь, кроме «Яблока», снять с выборов кандидатов от ряда других партий, "Единая Россия" в их число не вошла», – отмечают в Красноярском «Яблоке». 

Напомним, 3 августа избирательная комиссия муниципального образования ЗАТО Железногорск зарегистрировала для участия в выборах Совета депутатов шестого созыва список кандидатов, выдвинутых Красноярским «Яблоком». Возглавляет команду кандидатов от партии председатель местного отделения Олег Комиссаров, руководитель службы охраны труда МП «Горэлектросеть».  Вместе с ним идут на выборы Валерий Головкин, профессиональный педагог и управленец, Алексей Кормич, начальник отдела ФГУП «Горно-химический комбинат», Юлия Коваль, доцент кафедры инженерно-технических экспертиз и криминалистики Сибирской пожарно-спасательной академии и еще пятеро уважаемых в городе людей.

20 августа в Березовском районе Красноярского края были похищены два рекламных баннера кандидатов от «Яблока», баллотирующихся в районный совет.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы