13 октября 2010
Пресс-релиз

На выборах в Сергиевом Посаде итоговые протоколы переписывали в Администрации (видео)

Лидер Сергиево-Посадского «ЯБЛОКА» Сергей Крыжов направил в прокуратуру видеозапись, на которой в ночь после выборов председатель одной из участковых комиссий района переписывает итоговый протокол с результатами выборов, сидя в коридоре районной Администрации.

Председатель участковой избирательной комиссии № 2661 (деревня Жучки Сергиево-Посадского района Московской области) в 4 часа утра 11 октября, положив на картонную коробку оригинал итогового протокола, по его образцу заполняет графы другого итогового протокола. Действие происходит в коридоре районной Администрации, где также располагается Территориальная избирательная комиссия.

Сергей Крыжов, возглавлявший список  «ЯБЛОКА» на выборах, снимал происходящее на свой фотоаппарат.

На кадрах отчетливо видно, что на оригинальном протоколе стоит печать, а также подписи членов комиссии. В сфальсифицированный документ Председатель УИКа вписывает произвольные цифры и подделывает подписи коллег по комиссии.

Съемка продолжается около двух с половиной минут, после чего в кадре появляется секретарь ТИКа Надежда Кривошея. По словам С. Крыжова, пока она выясняла, «что он снимает», председатель УИК успела скрыться.

Руководитель территориальный комиссии Вячеслав Ситник не смог объяснить произошедшее и большого интереса к этой истории не проявил.

Сегодня, 13 октября, Сергей Крыжов направил обращение в прокуратуру, приложив диск с видеозаписью. Лидер Сергиево-Посадского «ЯБЛОКА» требует провести проверку и привлечь к ответственности виновных в фальсификации выборов.


Статьи по теме: Видеоматериалы


Тема первой встречи клуба: «Социальный либерализм. Что это такое?»
24 октября 2018
В рамках общероссийской акции в поддержку библиотек
27 мая 2016
Интервью с заместителем председателя партии «ЯБЛОКО» Александром Гнездиловым
27 марта 2016
Все статьи по теме: Видеоматериалы

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов