12 марта 2016
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» провело пикет против передачи «Теплоэнерго» в концессию

10 марта Новгородское региональное «ЯБЛОКО» провело пикет против передачи МУПа «Теплоэнерго» в концессию в столице региона. Активисты вышли с лозунгами «Нет концессии «Теплоэнерго!», «Нет росту тарифов!», «Поднять уровень жизни, а не тарифы и налоги».

Участники пикета считают, что МУП «Теплоэнерго» является для Великого Новгорода стратегически важным предприятием, которое должно оставаться в муниципальной собственности. Активисты уверены, что предприятие может и должно быть рентабельным, а имеющиеся у него долги вызваны неэффективным управлением, а, возможно, что стали следствием сознательного доведения «Теплоэнерго» до тяжёлого финансового состояния, чтобы создать повод для его передачи в концессию.

Активисты отмечают, что передача «Теплоэнерго» в концессию на много лет фактически означает утрату городом, а значит и новгородцами контроля за ним и будет способствовать дальнейшему росту тарифов ЖКХ, поскольку концессионер станет обосновывать и лоббировать рост тарифов для извлечения максимальной прибыли. Кроме того, нынешнее предложение о концессии по своим условиям даже хуже двух предыдущих.

«Мы против концессии в принципе и тем более не видим смысла соглашаться на концессию с предложениями, которые существенно хуже тех, что предлагались ранее», - говорят активисты.

Пикет прошел мирно.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы