27 января 2022
Заявление фракции

Реформа местного самоуправления уничтожит местную власть в России 

Фракция «Яблоко» в Гордуме Великого Новгорода не поддерживает законопроект о местном самоуправлении Клишаса-Крашенинникова.

25 января руководитель Фракции «Яблоко» Анна Черепанова выступила на Совете Думы с заявлением о недопустимости принятия закона, который отбирает власть у граждан и превращает местное самоуправление в фикцию. Действительная цель реформы – огосударствление местного самоуправления в России и ликвидация его самостоятельности. 

25 января новый закон о местном самоуправлении голосами «Единой России», ЛДПР и «Новых людей» был принят в первом чтении. Мнение независимых депутатов и экспертов, предупреждавших о его губительности прежде всего для сёл и малых городов России, было проигнорировано. 

С чем мы не согласны:

1. Законопроект упраздняет городские и сельские поселения. К началу 2022 года данных муниципальных образований в Российской Федерации около 18 тысяч, что составляет 90% от общего числа российских муниципалитетов. 

Отказ от поселенческого уровня повлечёт за собой не только отдаление местной власти от граждан, но ускорение процессов вымирания сельских территорий, отток социально активных людей, формирование зон безвластия, криминальных очагов. Отсутствие властных полномочий и ресурсов для их исполнения на поселенческом уровне приведет к тому, что проблемы местных сообществ не будут решаться вообще. Местное самоуправление деградирует до старост сельских населенных пунктов, которые будут собирать предложения и передавать их «в центр» без всяких гарантий на результат. Например, решение о расчистке деревенской улицы от снега будет принимать чиновник, находящийся за 50 - 100 км. Можно себе представить «эффективность» такого управления. 

Реальной целью ликвидации поселенческого уровня местного самоуправления является оптимизация управленческого аппарата и экономия расходов бюджета. Авторы законопроекта об этом молчат, опасаясь сопротивления на местах. 

2. Концепция реформы местного самоуправления не решает самую главную проблему – недостатка бюджетных ресурсов для решения вопросов местного значения. Абсолютное большинство муниципальных образований ввиду сверхцентрализации налоговых поступлений на федеральном и региональном уровне государственной власти, являются искусственно дотационными. Однако вместо наполнения местных бюджетов достаточными финансовыми ресурсами путем закрепления за ними экономически обоснованных отчислений от федеральных налогов законопроект дает самый простой рецепт – «перераспределение полномочий» в пользу государства. А вслед за полномочиями утечет финансирование. При этом передача полномочий на государственный уровень не даст гарантий повышения качества решения вопросов местного значения. Мы это хорошо видим в Новгородской области.

3. Самое главное. Законопроект предоставляет право органам государственной власти произвольно и на неограниченный срок лишать органы МСУ полномочий, традиционно относимых к компетенции местного самоуправления, всего их 28. В их числе: организация обеспечения населения коммунальными услугами, дорожная деятельность, транспортное обслуживание населения, жилищные вопросы, охрана окружающей среды, дошкольное и школьное образование, библиотечное обслуживание, физкультура и спорт, организация ритуальных услуг, градостроительная деятельность. 

Не сомневаюсь, что вооружившись новым законом, губернаторы - "единороссы" отберут все значимые полномочия, низведя местное самоуправление до уровня "дворника". Вопросы местного значения могут и должны решать именно органы местного самоуправления или население непосредственно, а не органы государственной власти. В Великом Новгороде есть все для того, чтобы их решать самостоятельно. Если изъять их из компетенции МСУ, то и смысл местной власти утрачивается. Исполнение местных полномочий государственной властью вызовет: а) перегрузку и сбой системы государственного управления, которая не справится с объемом решаемых задач; б) сокращение штатов местных администраций и массовое увольнение квалифицированных специалистов. Передача организации транспортного обслуживания, градостроительной деятельности, распоряжения земельными участками от Великого Новгорода на уровень правительства Новгородской области показало свою полную неэффективность. 

4. Законопроект встраивает Глав местного самоуправления в "вертикаль власти". Теперь губернаторы без всяких конкурсов будут предлагать депутатам на утверждение кандидатуры глав МСУ. 

Губернаторы получают право выносить предупреждения, объявлять выговоры и отрешать от должности глав муниципальных образований и местных администраций за «ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий». Критерии «ненадлежащего исполнения обязанностей» в законопроекте не предусмотрены. Фактически это означает, что руководство муниципалитетов ставится в подчинение губернаторам, а последние смогут произвольно наказывать и отрешать от должности глав муниципальных образований.

Реформа МСУ не проходила широкого общественного и экспертного обсуждения на федеральном, региональном и местном уровнях, не подкреплена данными опросов населения и качественными социологическими исследованиями. 

На законопроект поступили отрицательные отзывы и заключения: 

  • участников Земского съезда (подписали более 150 муниципальных депутатов из более чем 20 регионов России, от Астраханской области до республики Саха (Якутия); 
  • Ассоциации независимых депутатов Москвы и ряда муниципальных советов депутатов России. 

«России нужно сильное местное самоуправление, а значит и совсем другой закон. Люди живут и платят налоги в городах и селах и вправе рассчитывать, что избранная гражданами и подотчетная им местная власть, а не Путин из бункера или губернатор из Дома Советов, будут решать вопросы их жизни. На местном уровне легче контролировать власть и чиновников. Это возможно при одном условии, если властные полномочия и деньги будут здесь, а не в Москве и не у вороватых губернских чиновников, которым абсолютно все равно, как мы здесь живем», - заявила Анна Черепанова. 


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление