1 сентября 2023
Пресс-релиз

На второго кандидата от «Яблока» в Великом Новгороде составлен протокол о демонстрации экстремистской символики

Обоих могут лишить возможности избираться

На кандидата в депутаты Думы Великого Новгорода от партии «Яблоко» Оксану Сергееву полиция составила административный протокол за размещение фотографий с бело-сине-белым флагом.

Оксана Сергеева. Фото: Новгородское «Яблоко»

Фото опубликованы весной прошлого года с мирных митингов в Варшаве в поддержку россиян, не согласных с политикой Путина.

Полиция усмотрела в этих фотографиях демонстрацию символики запрещенного в нашей стране движения «Легион «Свобода России».

В Новгородском «Яблоке», уверены, что обвинения притянуты за уши и являются политическим давлением на кандидата. Оксана Сергеева продолжает борьбу на выборах в Думу Великого Новгорода.

Как и Валерия Кочнева, Оксану Сергееву могут лишить права избираться на выборах в течение года, если признают виновной по ст.20.3 КоАП.

Известно, что в полицию пригласили еще двух основных кандидатов на выборах в Великом Новгороде: председателя и действующего депутата гордумы Анну Черепанову и лидера местного отделения партии в Великом Новгороде Виктора Шалякина. Что хотят предъявить кандидатам – пока неизвестно.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока