6 октября 2010
Пресс-служба петербургского "Яблока"

Законодательное Собрание рассмотрит инициативу «ЯБЛОКА» об отмене строительства «Охта-центра»

В среду, 6 октября, Законодательное Собрание Петербурга будет рассматривать вопрос об отмене строительства «Охта-центра».

В повестку дня Собрания данный вопрос внесён как законопроект «О признании утратившим силу Закона Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Строительство административного делового центра в Санкт-Петербурге"» (http://www.assembly.spb.ru/manage/page?tid=633200087&nd=706135143). Проект внесён в городской парламент в 2007 году тогда ещё яблочным Муниципальным советом МО Гражданка.

Законопроект был рассмотрен на заседании Муниципального совета МО Гражданка в июне 2007 года и внесён в парламент в порядке законодательной инициативы.

Как было написано в пояснительной записке к законопроекту, его принятие необходимо в целях предотвращения необоснованного расходования средств бюджета Санкт-Петербурга в интересах ОАО "Газпром", а также с учетом многочисленных обращений жителей и возражений общественности против строительства административного делового центра. Напомним, изначально городские власти предлагали построить бизнес-центр для «Газпрома» за счёт городского бюджета, потом предложили профинансировать только половину строительства, а позднее вовсе отказались от финансирования проекта. Тем не менее «Газпром» не отказался от планов строительства небоскрёба.

Напомним, в 2008 году в муниципальном образовании Гражданка произошёл силовой захват власти, в результате чего вместо яблочника Николая Рыбакова главой администрации стал представитель «Единой России». В ходе муниципальных выборов 2009 года кандидатам от «Яблока», в том числе главе муниципалитета Ольге Штанниковой, было отказано в регистрации.

Тема отмены строительства «Охта-центра» станет одной из центральных в ходе Марша в защиту Петербурга, который начнётся в 13.00 9 октября на Пионерской площади у ТЮЗа.

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Охта-центр


«Газпрому» разрешили строить полукилометровый в высоту деловой центр в Лахте
06 августа 2011
Вместо «Охта-центра» — «Лахта-центр». Еще на 100 метров выше
07 июня 2011
Все статьи по теме: Охта-центр