7 октября 2010
Пресс-служба петербургского "Яблока"

ЗакС Петербурга отказался признавать закон о строительстве "Охта-центра" утратившим силу

Петербургский парламент отказался признать утратившим силу закон Петербурга от 30 марта 2006 года "О целевой программе Петербурга "Строительство административного делового центра в Петербурге". Закон вносил муниципальный совет МО Гражданка.

Как пояснил председатель постоянной комиссии ЗакСа по городскому хозяйству Сергей Никешин, законопроект был внесен в Собрание 27 августа 2007 года. Он предложил депутатам не принимать этот документ.

По словам Никешина, ему понятно желание МО прекратить программу финансирования этого "звонкого объекта по городу". Но в связи с подписанным соглашением город участвовал в софинансировании строительства и денежные средства были выделены.

Никешин отметил, что сегодня участие города приостановлено и вложения Петербурга оформлены определенным размером доли в 22% и правом собственности. По мнению Никешина, если проект будет развиваться, то город сохранит свои права на эту долю, передаёт Закс.ру.

Напомним, законопроект был внесён на рассмотрение городского парламента тогда ещё яблочным муниципалитетом Гражданка в 2007 года в порядке законодательной инициативы. В 2008 году в муниципальном образовании Гражданка произошёл силовой захват власти, в результате чего вместо яблочника Николая Рыбакова главой администрации стал представитель «Единой России». В ходе муниципальных выборов 2009 года кандидатам от «Яблока», в том числе главе муниципалитета Ольге Штанниковой, было отказано в регистрации.

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Охта-центр


«Газпрому» разрешили строить полукилометровый в высоту деловой центр в Лахте
06 августа 2011
Вместо «Охта-центра» — «Лахта-центр». Еще на 100 метров выше
07 июня 2011
Все статьи по теме: Охта-центр