22 октября 2013
Пресс-релиз

Воронежское «ЯБЛОКО» организовало субботник в мемориальной зоне массового захоронения жертв репрессий

20 октября Воронежское отделение партии «ЯБЛОКО» при поддержке администрации Сомовского поселения организовало субботник на территории мемориальной зоны массового захоронения жертв репрессий 1938-1939 гг. в Дубовке.

Помимо активистов «ЯБЛОКА», в субботнике приняли участие представители движения «Мемориал», «Солидарности», партии «Демвыбор», а также жители Воронежа с активной гражданской позицией.

Председатель Воронежского «Мемориала» Вячеслав Битюцкий рассказал о том, что комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политрепрессий Воронежской области решила направить письмо о включении мемориала в Дубовке в перечень федеральных объектов, а также обратиться к губернатору с просьбой поддержать общественную инициативу. Эту инициативу поддерживает и региональное отделение партии «ЯБЛОКО».

Как отмечает Татьяна Шкред, председатель Воронежского «ЯБЛОКА», тема репрессий — одна из основных в отделении партии. «Мы и дальше будем активно заниматься этой темой. Беда 1938-1939 гг. поражает своими масштабами, в какой-то степени она коснулась каждого. И мой прапрадед, оленевод на Кольском полуострове, был расстрелян в 1938 году, а в 1961 году его посмертно реабилитировали. А прапрабабушка отсидела несколько лет в тюрьме якобы за связь с финнами. После всего этого нашу семью переселили с родных мест», — рассказывает Татьяна.

По словам Битюцкого, Воронеж — один из немногих городов, где пытаются увековечить память жертв репрессий. «Здесь же официально был открыт, пожалуй, единственный в своем роде памятник. На гранитной плите выбиты имена 48 человек — колхозников, слесарей, извозчиков, домохозяек. Все они были уничтожены в один день 1938 года. А имена — уникальный случай — удалось установить по описи их конфискованного имущества, которая чудом сохранилась среди остатков одежды расстрелянного священника», — отмечает он.

Воронежские «яблочники» взяли шефство над первыми двумя захоронениями еще весной этого года. Тогда они были полностью заброшены. Практически каждый год в Дубовке находят останки людей, расстрелянных в период сталинских репрессий. В этом году за несколько дней раскопок в четырёх ямах поисковики обнаружили останки 150 расстрелянных органами НКВД в 1930-е годы. По найденным вещам можно сделать вывод, что в основном это крестьяне, рабочие и служащие Воронежа и области — как мужчины, так и женщины.

В этот раз, впервые за всё время раскопок в Дубовке, в одном из захоронений поисковики движения «Дон» обнаружили останки несовершеннолетнего. В этом году раскопки продолжатся и останки после завершения эксгумации и экспертизы будут перезахоронены на мемориальной Аллее Скорби.

О захоронении в Дубровке стало известно благодаря местному охотнику Ивану Алексеевичу Текутьеву, который еще в феврале 1938 году стал свидетелем захоронения людей. В конце 80-х годов он рассказал об этом. После нескольких статей в СМИ начались раскопки. 6 сентября 1989 года поисковым отрядом была обнаружено первое захоронение. В 1990 - 1993 поисковики вскрыли 25 захоронений и извлекли из них останки 924 человек. Вскоре, по финансовым причинам, поиск был прерван и возобновился в 2006 году. Тогда были найдены останки 255 человек. Для перезахоронения была создана мемориальная зона — Аллея скорби. На ней же 4 августа митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил закладной камень будущей часовни в память жертв политических репрессий.

В 2009 году работы по перезахоронению были вновь приостановлены по финансовым причинам. В 2011 году работы возобновились, на этот раз в Дубовке обнаружили останки 170 расстрелянных. За годы работы поисковиков обнаружены останки около 2 500 тысяч человек, по данным общества «Мемориал», в годы сталинских репрессий в Дубовке было захоронено 8 000 - 10 000 расстрелянных.

30 октября в День памяти жертв политических репрессий пройдет еще одно перезахоронение в Дубовке. Все желающие могут принять участие в траурном мероприятии.

Начало мероприятия: в 10:00 (от остановки «Спартак» всех желающих будут забирать автобусы, предоставленные администрацией Воронежа)


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции