14 мая 2021
Пресс-релиз

По заявлению ЦАП «Яблока» генпрокуратура проверит главу правительства Ярославской области на конфликт интересов

По заявлению ЦАП «Яблока» генпрокуратура проверит главу правительства Ярославской области Дмитрия Степаненко на конфликт интересов с Игорем Чайкой – сыном экс-генпрокурора. Запрос отправлен по следам совместного расследования «Новой газеты», издания «7х7» и «Трансперенси Интернешнл».

На фото: Дмитрий Степаненко/ портал органов государственной власти Ярославской области

В Центре антикоррупционной политики партии отмечают, что Игорь Чайка владеет одним из крупнейших в России мусорных операторов – компанией «Хартия». Фирма выиграла конкурс на уборку мусора в Ярославской области с приходом в регион Дмитрия Степаненко. Чиновник – бывший сосед Чайки по элитному подмосковному посёлку. Кроме того, у супруги Игоря Чайки Ольги совместный винный бизнес с бывшей женой прокурора области.

«История с Чайкой и утилизацией мусора ярко показывает проблему смешения бизнеса и власти. Самые очевидные последствия такого смешения – высокие цены и низкое качество услуг. Так, тарифы на утилизацию мусора могут без видимых экономических причин отличаться по регионам, а большую часть мусора в стране продолжают сжигать или складировать на ядовитых полигонах», – подчёркивает директор ЦАП Алексей Карнаухов.

В ЦАП «Яблока» считают, что именно благодаря дружеским связям с местными чиновниками «Хартия» могла получить контракт по уборке мусора на 16 млрд руб. до 2026 года. Вторую заявку на конкурсе власти отклонили. После этого на пост замдиректора компании перешёл руководитель аппарата областного правительства Юрий Валдеев.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики