29 июля 2022
Пресс-релиз

Кандидат от «Яблока» на губернаторских выборах в Ярославской области добивается прокурорской проверки сбора подписей врио губернатора

Кандидат на выборах губернатора Ярославской области от партии «Яблоко» Сергей Балабаев подал обращения во все районные прокуратуры региона из-за созданных ему препятствий при прохождении муниципального фильтра.

Сергей Балабаев. Фото: социальные сети

Как и кандидат в губернаторы Новгородской области Анна Черепанова, Сергей Балабаев не смог собрать к 27 июля необходимое количество подписей муниципальных депутатов для прохождения муниципального фильтра. Избирающийся на новый срок врио губернатора Михаил Евраев собрал автографы около 70% мундепов вместо необходимых 5%. Таким образом, никакой возможности у кандидата от «Яблока» пройти муниципальный фильтр не было. При этом Сергею  Балабаеву всё же удалось собрать 28 из 50 необходимых для регистрации подписей мундепов. Кандидат не стал сдавать неполный пакет документов для регистрации в избирательную комиссию.

В обращениях в надзорные органы Балабаев ссылается на постановление Конституционного суда РФ №32-П от 24 декабря 2012 года, которое признает недопустимым создание искусственных препятствий для других кандидатов путем сбора подписей более 5% от установленного законом количества.

Из 18 районных прокуратур Ярославской области пока ответила только прокуратура Любимского района. В письме кандидату за подписью заместителя прокурора района ведомство сообщает, что нотариальных нарушений при удостоверении собранных за врио губернатора подписей не обнаружено, органы местного самоуправления в сборе подписей не участвовали. При этом, подтвердился тот факт, что Евраев собрал 10 подписей депутатов районного представительного органа из 15. Проверку соблюдения выборного законодательства, по мнению прокуратуры, должна проводить Избирательная комиссия Ярославской области.

Между тем, избирком не желает вмешиваться в ситуацию и объясняет свое бездействие тем, что комиссия не может выяснить, сколько подписей было собрано каждым кандидатом, кроме тех, что сданы при регистрации.

28 июля кандидат от «Яблока» Сергей Балабаев подал жалобу в Избирательную комиссию Ярославской области. Кроме того, он будет добиваться прокурорской проверки сбора подписей врио губернатора.

«Демократические, свободные выборы в органы государственной власти являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государством гарантируется свободное волеизъявление граждан Российской Федерации на выборах, защита демократических принципов и норм избирательного права, на этом основывается наша правовая позиция», - заявил Сергей Балабаев.


Статьи по теме: Выборы-2022


Все статьи по теме: Выборы-2022