25 сентября 2018
Facebook Эмилии Слабуновой

«На политическую авансцену выходят отфильтрованные». Эмилия Слабунова – о выборах в регионах

slabunova-yabloko-samara-2016_002.jpg

В воскресенье в Хабаровском крае и Владимирской области прошли вторые туры губернаторских выборов. Убедительные победы в них одержали кандидаты от ЛДПР Сергей Фургал и Владимир Сипягин, которые считаются «согласованными» фигурами, которые не пытались всерьез конкурировать с кандидатами от «Единой России». Итоги выборов в регионах на своей странице в Facebook подвела председатель «Яблока» Эмилия Слабунова:

– Что произошло во Владимирской области и Хабаровском крае? Экономическая запущенность, бюджетный грабеж, коррупционный беспредел, инфраструктурная и коммунальная неустроенность, экологические беды регионов, жизнь за чертой бедности каждого пятого их жителя – все это не может продолжаться до бесконечности. В результате во втором туре губернаторских выборов власть проиграла своим же клонам.

Почему так вышло? Когда система приходит в неустойчивое состояние, любая случайность может сыграть решающую роль. Так от хлопка в ладоши в горах иногда сходят лавины. Повышение пенсионного возраста сдетонировало и моментально изменило электоральное поведение избирателей в условиях второго тура голосования. Где и как теперь еще рванет?! Не зря целый Совбез обсуждал итоги выборов.

Что будет дальше? Серьезных изменений не произойдет: в целях, ценностях, содержании и способах действий не изменится ничего, потому что у власти остаются верные солдаты системы, отфильтрованные и стерильно лояльные.

Что делать? Требовать реформ! Политическая реформа должна быть первой в списке. Лечить больную политическую систему нужно через реальную свободную политическую конкуренцию. (Это уже даже Элла Памфилова вслух произнесла!). И тогда произойдет смена власти. А с ней придут новые политики со стратегическим видением, современными подходами, базовыми человеческими ценностями и ответственностью перед избирателями.

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Отмена муниципального фильтра


Все статьи по теме: Отмена муниципального фильтра