13 мая 2011
Пресс-релиз, фотографии

«Молодежное Яблоко» провело антипризывной фестиваль в центре Москвы

Антипризывной фестиваль прошел сегодня в Новопушкинском сквере по инициативе «Молодежного Яблока». Стилизованный военный лагерь, где любой желающий мог оценить достоинства контрактной армии, за два часа посетило около 700 человек.

Не скучный митинг, а настоящий праздник решили провести «яблочники», чтобы еще раз привлечь внимание к своему давнему требованию – переводу российских вооруженных сил на контрактную основу. Обилие развлечений и игр – от армреслинга и тира до шаржей и брейк-данса – символизировало преимущества свободного выбора перед принудиловкой и насилием над личностью.

Открыло акцию показательное выступление «солдат действующей армии». По команде сержанта они сначала бессмысленно маршировали на «плацу», затем отжимались, а после преступили к уборке территории – драили зубными щетками брусчатку сквера.

Никому из зрителей не надо было объяснять, что все это сцены из повседневной жизни призывников. После этого к существующей системе комплектования войск возвращались лишь в палатке, где потенциальных солдат консультировала лидер фракции «Солдатских матерей» партии «ЯБЛОКО» Светлана Кузнецова.

Все мужчины, пришедшие пятничным вечером в Новопушкинский сквер, смогли попробовать себя в роли контрактников и помериться силой друг с другом.

В одной из военных палаток был тир, где по мишеням стреляли из точных копий легендарных автоматов Калашникова. Рядом инструктор учил разбирать и собирать эти автоматы и знаменитый пистолет Макарова. Нашлось немало желающих повозиться с оружием. Настоящий класс показал один из сотрудников милиции, за считанный секунды собравший пистолет с закрытыми глазами.

Неподалеку на ковре молодые люди мерились силой в одном из древнейших видов спорта – мас-рестлинге. Противники садились друг напротив друга, упирались друг другу в ступни и тянули в разные стороны палку, которая была между ними. Побеждал тот, кто первым отрывался от земли.

Наибольшим вниманием крепких парней пользовался традиционный ярмарочный аттракцион «Молотобоец». Со всей силой мужчины били по наковальне, а измерительный столб мгновенно определял силу, присваивая соискателю степень от «салаги» до «Кинг-конга». Бить можно было не только по наковальне, но и по боксерской груше. «Кинг-конгам», как и победителям других конкурсов, вручались призы – футболки с лозунгом акции «I fuck prizyv! I love contract!» (глаголы были заменены в первом случае среднем пальцем, а во втором - сердечком).

Внимание девушек привлекла команда брейк-данса. Четверо танцоров-профессионалов на небольшом танцполе показывали чудеса верхнего и нижнего брейка. Неподалеку профессионалы-художники рисовали шаржи на гостей военного городка, а уличные художники признавались в любви к контрактной армии с помощью граффити.

Людей старшего поколения практично привлекала полевая кухня, где совершенно бесплатно каждый мог отведать солдатской гречки с тушенкой и горячий компот из сухофруктов.

Заключительным аккордом акции стала презентация тантамарески – стенда для фотографирования, стилизованного под постер фильма «Мистер и миссис Смит». «Анжелины Джоли» и «Брэды Питы» фотографировались с главным лозунгом акции – «We fuck prizyv! We love contract!».

Содержательные требования участников фестиваля содержались в листовках, которые раздавали активисты. «Призывная армия – это дедовщина, сотни убийств и самоубийств, необученные подростки в «горячих точках. Она нужна только генералам: проще распиливать бюджеты и больше генеральских должностей», - говорилось в листовках. В «ЯБЛОКЕ» считают, что армию можно перевести на контракт за 1-2 года, а уже сейчас необходимо вернуть отсрочки и остановить призыв аспирантов.

Все фотографии с акции смотрите на сайте Московского "ЯБЛОКА"


Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО

Статьи по теме: Оборонная политика


Со времен Карибского кризиса риск конфронтации с применением ядерного оружия никогда не был так высок, как сегодня
07 декабря 2019
Лучшая защита национальных интересов – мирная дипломатия, соизмеримая с имеющимися ресурсами и целями развития страны
03 декабря 2019
«Яблоко» предлагает решительные изменения
03 декабря 2019
Все статьи по теме: Оборонная политика

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Яблоко за контрактную армию


Все статьи по теме: Яблоко за контрактную армию