12 марта 2016
Дайджест партии "ЯБЛОКО"

Дайджест за неделю

Здравствуйте, дорогие друзья!

5 марта страна «отметила» очередную годовщину смерти Сталина. Противники диктатора разместили на одной из автобусных остановок недалеко от Кремля плакат с посмертной маской Сталин и подписью «Помер тот, помрет и этот». Смелый намек стал бы главным новостным событием дня, если бы поклонники кровавого палача не понесли цветы к его могиле у Кремлевской стены. Очередь выстроилась на несколько сотен метров, ее даже сравнили с очередью на выставку Серова.

Григорий Явлинский в этой связи напомнил в своем профиле в фейсбуке (подписывайтесь!) слова влиятельного иерарха РПЦ митрополита Илариона, который назвал Сталина «чудовищем и духовным уродом». Тому, что Сталин не был человеком, посвящен большой пост в блоге старейшего члена московского «Яблока» Энгелины Тареевой. Ее пронзительный блог вот уже неделю остается самым читаемый текстом на сайте «Яблока». Прочитайте и вы.

Неделя началась с праздников. К Международному женскому дню пресс-служба «Яблока» подготовила большое интервью с главной женщиной нашей партии - Эмилией Слабуновой. В нем она рассказала о своем имени и семье, женском стиле в политике и работе в команде, своем главном страхе и многом другом.

Пока в России отмечали 8 марта, украинская летчица Надежда Савченко держала сухую голодовку в российском сизо, потому что ей не дали выступить на суде с последним словом. Лидер правозащитной фракции «Яблока» Валерий Борщев от лица партии назвал суд над Савченко «судилищем». Ее дело, как и все, что связано с войной на Востоке Украины, должно рассматриваться специально созданным международным судом, считают в «Яблоке». После праздников Савченко все же дали выступить с последним словом, но вынесение приговора перенесли на 21-22 марта.

9 марта президент Путин подписал пакет законов об ограничении прав наблюдателей на выборах. О том, как все будет устроено, и к чему это приведет наша партия предупреждала еще в заявлении съезда.

В этот же день по дороге из Ингушетии в Чечню на автобус, в котором ехали правозащитники и журналисты, в том числе иностранные, напала группа вооруженных людей. Они избили пассажиров палками и сожгли их автомобиль. Позже был разгромлен офис в ингушском городе Карабулак. В «Яблоке» произошедшее назвали «актом агрессии и устрашения» и всю ответственность возложили на власти Чечни и Ингушетии. На следующий день активисты московского «Яблока» присоединились к пикетам журналистов у администрации Президента. Они потребовали найти и наказать виновных в нападении.

Тем временем Сергей Митрохин и Антикоррупционный центр партии продолжают выявлять коррупционный схемы в Министерстве обороны. Похоже, там назревает новый «Оборонсервис».

К региональным новостям. В Петербурге наши депутаты пытаются не допустить проведения очередного международного форума неонацистов. В Иваново губернатору напомнили о коррупции и плачевном состоянии экономики региона. В Нижнем Новгороде прошло массовое шествие против расширения одного из проспектов к Чемпионату мира по футболу.

И в завершении – оптимистичная социология. 24% слушателей РСН (радиостанции Алины Кабаевой и Арама Габрелянова!) готовы проголосовать за Григория Явлинского на президентских выборах. 20% - поддерживают позицию нашей партии по Крыму. Неплохой результат для придворного СМИ. На более либеральных «Эхе Москвы» и «Коммерсант FM» Явлинский уверенно лидирует. А главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов, которого трудно заподозрить в больших симпатиях к нашей партии, почти не сомневается, что «Яблоку» удастся создать фракцию в Госдуме.

До встречи через неделю!

Ваше «ЯБЛОКО»


Статьи по теме: Внутренняя жизнь Партии


Все статьи по теме: Внутренняя жизнь Партии