6 августа 2012
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Серебряный бор идет под топор

Правительство Москвы готовит новое и крайне агрессивное наступление на московские парки. Так что готовимся к сопротивлению. Первый позиционный бой – за Измайловский парк – мы уже выиграли. Проект его перепланировки возвращен на доработку.

Организатор боя за Измайловский парк Галина Михалева делится опытом борьбы с жителями Строгино на митинге 4 августа

Сейчас разворачиваются боевые действия вокруг Серебряного бора в составе парка Москворецкий.

Проект перепланировки угрожает превратить его в огромную «спортивно-рекреационную зону» с новыми стадионами, ФОКами, паркингами, гостиницами, дорогами, и, разумеется, храмами (языком документа, «модульный храм-часовня»).

Коттеджная застройка в Серебряном Бору ведется уже давно.

Эти коттеджи сдаются и продаются компанией ОАО «МОСДАЧТРЕСТ», принадлежащей АФК «СИСТЕМА» и Правительству Москвы

Общественная инспекция отправляется на катере по местам нынешних и будущих незаконных застроек парка

Этот участок Серебряного бора, по сообщению ряда СМИ, будет застроен таунхаусами

О планах застройки берегов Серебряного бора таунхаусами уже писал ряд СМИ, из которых активные жители взяли вот эту схему застройки:

Схема демонстрировалась на субботнем митинге

Застроить все это к черту!

Законность строительства, планируемого Правительством Москвы в этих местах, весьма сомнительна. Но законность в России вообще – вещь виртуальная и параллельная реальной жизни. Свидетельств этому в парке Москворецкий немало.

Карамышевская набережная: торжество беззакония

Самое выдающееся – строения на Карамышевской набережной (вл. 11 и 13):

Дворцовый самострой вершился здесь без единого разрешительного документа. Суды всех инстанций уже давно приняли решения о сносе.

В конце прошлого года префектура СЗАО даже выделила деньги на снос этих зданий и определила на аукционе фирмы, которые должны сносить.

Однако 9 декабря 2011 года, когда был запланирован снос, ни один бульдозер сюда не приехал.

При новом префекте вопрос о сносе был замят.

Элитный комплекс на Карамышевской продолжает отстраиваться

Участок оформлен на ЗАО «Водно-спортивный клуб «Вираж», которое арендовало его для эксплуатации станции водного спорта, туризма и охраны порядка на воде.

Постройки принадлежат многочисленным ЗАО и ООО: Лада, Богатырь, СтройМакс, МаксСтрой, Гранитстрой, Уайт Пауэр.

Венок с черной ленточкой памяти о Водного кодекса, гарантирующего свободный доступ граждан к береговой полосе. Попасть в поселок можно только с большим риском для жизни.

Торжествующее беззаконие на Карамышевской – это сигнал всем незаконным застройщикам на будущее: дерзайте чада! Строительные грехи простятся вам, даже если суд объявит их вне закона. Не с этой ли целью в числе застройщиков парка оказалась и сама РПЦ?

Спортбаза «Альфа»: райский уголок для силовиков

Попрание Водного кодекса происходит не только на Карамышевской. Раньше мы занимались «Островом фантазий», находящемся рядом.

А вот полуостров Щукинский, на котором скромно, но со вкусом разместилась база водно-лыжного спорта «Альфа», принадлежащая ФСБ (по другой версии МЧС).

Доступ к береговой полосе «Альфой» полностью перекрыт

Несколько гектаров природоохранной зоны без лишних затей огорожены вот этим забором

Здесь как бы все законно, так как никаких судов по захвату этой части парка не было. Никто в них не обращался.

Им можно все! ФСБ (МЧС?) возвела эти коттеджи абсолютно незаконно. Строительство жилых домов на территории парка законом запрещено.

Империя «Мосдачтреста»

Как видно на этой фотографии, Водный кодекс «Мосдачтрест» соблюдает. Береговая полоса доступна для прохода. Правда, сделано это не добровольно, а после протеста экологов. Да и законность строительства на природоохранной территории элитного поселка для московских чиновников вызывает большие вопросы, -также, как и на Карамышевской.

За этим забором – дачи членов правительства Москвы

Рядом - исторический пляж Большого театра. Ситуация здесь накалилась в мае, когда под видом «благоустройства» власти города попытались незаконно присоединить к территории чиновничьего поселка полукилометровый участок общедоступной береговой полосы.

Для того, чтобы вытеснить москвичей с пляжа, экскаваторами были перекопаны лужайки у реки, а пляж и примыкающие к нему дорожки, существующие с 50-х годов прошлого века, засажены деревьями и кустарником.

Засыхающие саженцы на пляже Большого театра были высажены в июне с целью выгнать с него отдыхающих и присоединить к империи «Мосдачтреста»

2 тысячи деревьев и кустарников сажали без всяких правил, как картошку – втыкали в песчаную землю в июне. Выделено на это было 2,5 млн рублей.

Империя «Лукойла»

Далее инспекция осмотрела Второй пляж Серебряного бора, который заканчивается многометровым забором с камерами видеонаблюдения по обеим сторонам – за ним начинаются владения главы «Лукойла» Вагита Алекперова.

До недавнего времени владения были разделены вот этим забором

на две части. Справа – общедоступные:

Часть алекперовского берега с лодочной станцией открыта для доступа граждан

А слева – недоступные еще 2 месяца назад:

Усилиями экологов во главе с лидером движения «Открытый берег», членом партии «ЯБЛОКО» Сергеем Менжерицким, «Лукойл» подписали согласительный акт, по которому с июня 2012 года этот берег открыт.

Защитник берегов Сергей Менжирицкий

В резиденции Лукойла с «ограниченным доступом» пляжников не очень много. Еще не все знают, что через калитку можно пройти на огороженную территорию

Пляж открыт!

Общественная инспекция завершилась осмотром Первого исторического пляжа

Серебряного бора на Щукинской косе. Во время прошлой инспекции 2 месяца назад мы здесь уже были в сопровождении полиции, открывшей перед нашим приходом этот пляж, непонятно на каком основании огороженный колючей проволокой.

На этот раз полиции не было, а ворота пляжа были открыты. По территории гуляли не силовики, а обычные люди. Маленькая, но победа!

Вместе с Галиной Михалевой изображаем торжество законности

Еще два месяца назад пройти сюда мог только некий «Хозяин» (как назвал его сторож) и местные силовики со своими семьями.

Ни к чему здесь эта проволока!

Хозяин пляжа ведет себя осторожно, выжидая, когда Правительство Москвы примет решения, позволяющие эту территорию использовать под застройку. Тогда он здесь построит свои коттеджи, но теперь уже на вполне законных основаниях.

Незатейливые рейдеры не знали, как точно называется парк Москворецкий

А пока на Первый исторический пляж Серебряного бора может попасть любой желающий. Мы установили на живописном берегу Москва-реки табличку с выдержкой из 6 статьи Водного кодекса.

На митинге против застройки Серебряного бора в прошлую субботу

я договорился с Сергеем Мельниковым – заместителем Главы департамента природопользования Москвы – о создании вместе с общественностью рабочей группы по переработке проекта планировки парка.

Год назад Сергей Мельников по призыву ЯБЛОКА подключился к борьбе за остановку цементного элеватора в Печатниках. Работа экологически вредного завода была остановлена

Пока нет никаких гарантий того, что победа в Печатниках повторится в Серебряном бору.

Бои за Бор будут продолжаться, поэтому следующий митинг ЯБЛОКО проведет у танка на улице Исаковского, 33.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"