29 октября 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Как разгружать МКАД

Один из бедственных участков — кусок МКАД от Звенигородского шоссе до Волоколамского проспекта. Построенные на внешней стороне МКАД здания Крокус–Сити создают непреодолимые проблемы для транзитных автомобилистов, то есть для всех, кто не поворачивает в торговый центр. Посетители Крокуса занимают несколько полос МКАД, из-за чего образуется затор, и автомобилисты вынуждены терять часы своего времени из-за ненужного им торгового центра.


Пробка на внешней стороне из-за Крокус-сити

Город взялся за реконструкцию этого участка. Проект уже выносится на публичные слушания, которые пройдут сегодня, в 19.00. Он не похож на бездумные проекты по расширению городских улиц, вроде расширения Ленинского проспекта . В отличие от них он хотя бы нацелен на решение реальной проблемы.

Однако у него есть два серьезных недостатка:

А) Денег нет. Реализация его начнется не раньше 2016 года, так как в трехлетнем бюджете Москвы на проект не заложено ни копейки. Совершенно непонятно, зачем нужно проводить слушания именно сейчас. Объяснение простое – власть хочет изобразить бурную деятельность и попиариться на проекте, который реализовывать в обозримом будущем не собирается. Вот только пиариться получается не очень – жители против такой реконструкции.

Б) Из всех возможных вариантов реконструкции выбран самый неудачный: он затрагивает территорию ООПТ «Парк Москворецкий» и ущемляет права жителей тех домов в Строгино, к которым вплотную приблизится МКАД.

МКАД под окнами

Выносимый на публичные слушания проект существенно ухудшает экологическую ситуацию на территории жилой застройки, прилегающей к МКАД (Неманский проезд, начало ул. Исаковского), как за счет приближения проезжей части к жилым домам, так и за счет уничтожения зеленых насаждений парка, отделяющих МКАД от территории района. При этом в организации бокового проезда для транспортного обслуживания жилой застройки район не нуждается, с этой функцией справляется существующая улично-дорожная сеть.

В результате реконструкции откусывается кусок особо охраняемой природной территории, и концентрация вредных веществ в воздухе над ближайшими домами превысит все мыслимые пределы. Квартиры в этих домах резко понизятся в своей рыночной стоимости.


Направленный съезд пройдет под окнами жителей Неманского проспекта, а так же по куску ООПТ. Картинка с форума района.

Альтернатива есть!

Реконструкция необходима, но не за счет жителей и экологии.

Есть 2 альтернативных варианта, которые позволят решить проблему перегрузки МКАД из-за посетителей торговых комплексов без ущерба для окружающей среды:

1. Завершить строительство дороги, проходящей параллельно внешней стороне МКАД по территории Московской области (рядом с ТЦ «Твой дом», Домом Правительства Московской области, зданием Областного суда), обеспечив ее выход на Волоколамское шоссе и Новорижское шоссе. Такое решение позволит организовать обслуживание торговых центров с помощью дороги со стороны области. Это разгрузит крайнюю полосу внешней стороны МКАД, а так же улучшит транспортную ситуацию Красногорского района области и деревни Мякинино.


Ясная альтернатива расширению МКАД: дорога между Новорижским и Волоколамским шоссе

Правда, против этого варианта выступают областные чиновники, так как дорога пройдет под окнами их офисов.

Но о чем они думали, когда разрешали строительство Крокус-сити? Почему за фокус с Крокусом должны расплачиваться своим здоровьем и стоимостью квартир жители Строгино?

2. Организовать размещение двустороннего бокового проезда МКАД с внешней стороны - от ул. Таллинская до Волоколамского шоссе, так как на данном участке необходимость бокового проезда обусловлена только застройкой со стороны области. Это позволит отказаться от строительства дороги, проходящей под окнами домов Неманского проезда, и дорожной застройки части ООПТ.


Еще одна альтернатива

При реализации этих вариантов затрагивается территория Московской области. То есть, необходимо, чтобы 2 субъекта договорились о решении в интересах москвичей и жителей области.

Я уже направил обращение Собянину с требованием рассмотреть альтернативные варианты реконструкции МКАД и форсировать реализацию проектов. Циничный подход – «попиаримся сейчас, а сделаем через несколько лет», неприемлем.

Обязанность Собянина – провести переговоры с Воробьевым, подключить к решению проблемы правительство РФ.

Разгрузка МКАД – проблема политическая.

Сегодня на публичных слушаниях активисты ЯБЛОКА из Строгино продемонстрируют ясную альтернативу собянинской дорожной политике..

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство