23 июля 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Крупная победа над Собяниным

Только что Собянин заявил, что власти решили отложить реконструкцию Ленинского проспекта.

Считаю, что москвичи одержали очень большую победу на юго-западном направлении.

ЯБЛОКО с самого начала поддержало жителей в борьбе против реконструкции и была единственной партией, организовывающей массовые мероприятия против проекта.

7 апреля на митинге ЯБЛОКА собралось более 600 жителей 6 районов, прилегающих к проспекту.

митинг 7 апреля.jpg

Митинг 7 апреля

В ходе слушаний 11 апреля с критикой проекта выступали эксперты партии, такие как член-корр РАН Алексей Яблоков, наши муниципальные депутаты. Активисты ЯБЛОКА пикетировали места их проведения и зафиксировали «карусели», которые власть устроила на проходивших по проекту реконструкции публичных слушаниях.

Через две недели, 24 апреля, после слушаний я вместе с участниками движения «В защиту Ленинского проспекта» провел пресс-конференцию, на которой муниципальные депутаты районов, на территории которых находится проспект, подтвердили намерение оспаривать результаты публичных слушаний в суде.

1002136

24 апреля, я и депутат Ломоносовского района от ЯБЛОКА Елена Русакова рассказываем о фальсификации результатов публичных слушаний на пресс-конференции

Нам удалось добиться того, что Общественный консультативный совет политических партий при Мосгордуме, который возглавляла Член Регионального Совета Московского отделения партии Елена Морозова, соберет всю информацию о нарушениях в ходе слушаний и направит их в окружную комиссию и мэру Москвы.

На организованном ЯБЛОКОМ митинге 30 мая я предложил жителям помощь и поддержку партии для проведения альтернативных публичных слушаний. Более 300 участников митинга мою инициативу поддержали.

митинг 30 мая.jpg

Митинг 30 мая

Митинг 30 мая

3 июня иностранные эксперты в офисе ЯБЛОКА по инициативе депутата от ЯБЛОКА Максима Каца раскритиковали проект реконструкции Ленинского проспекта, отметив, что он типичен для фривея в пригородной зоне с неплотной застройкой, но никак не для городской улицы.

3 июня – иностранные эксперты в офисе партии

Благодарю муниципальных депутатов от ЯБЛОКА, которые боролись против реконструкции, отстаивая интересы жителей – Елену Русакову (Ломоносовксий район), Григория Семенова (Черемушки) и Максима Каца (Щукино), лидера фракции «Зеленая Россия» в ЯБЛОКЕ Алексея Яблокова, активистов партии Елену Морозову, Майю Завьялову и многих других.

Теперь мы будем добиваться:

  1. Решения о полном отказе проекта реконструкции Ленинского в нынешнем его виде
  2. отмены других бессмысленных дорожных проектов Собянина: строительства Северо-Западной хорды и дублера Кутузовского проспекта, расширения шоссе Энтузиастов и Щелковского и т. д.

Если не удастся одержать эти победы до выборов, они будут точно отменены в случае моей победы на выборах мэра Москвы.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина

Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы