14 февраля 2021
Еженедельный дайджест (7-13 февраля 2021)

Дискуссия вокруг статьи Явлинского «Без путинизма и популизма», и другие события недели

Наша партия доказала, что остается единственной политической силой в стране, где возможна дискуссия. Силовики пытаются запугать «яблочников» в регионах штрафами и арестами. Мы собрали экономические данные за 2020 год, которые не оставляют сомнений в том, что во время пандемии власть отказалась от поддержки людей и бизнеса. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

Главным политическим событием в России этой недели стала статья Григория Явлинского «Без путинизма и популизма», о которой мы подробно рассказывали в прошлом выпуске нашего дайджеста. Впервые за долгое время серьезный и глубокий политический текст вызвал такое масштабное обсуждение, не оставив никого равнодушным.

Статья вызвала дискуссию и в самой партии. Свое мнение в блогах и СМИ высказали  Николай Рыбаков, Лев Шлосберг, Борис Вишневский, Сергей Иваненко, Виктор Шейнис, Эмилия Слабунова, Сергей Митрохин Максим Круглов и другие.

Черту под дискуссией подвел руководящий орган «Яблока» — федеральное Бюро. По итогам обсуждения Бюро приняло заявление о поддержке позиции Явлинского и своевременности его статьи. «За» принятие заявления проголосовали 14 членов Бюро, один воздержался. Голосовавших «против» не было.

«Мы считаем категорически недопустимым силовое подавление мирных протестов. Но для нас также неприемлемо использование людей как расходного материала, когда массовые задержания и аресты на акциях протеста являются лишь средством, как признают сами организаторы, «максимального привлечения общественного внимания.

Мы считали и считаем, что средства достижения целей не менее важны, чем сами цели. Мы заявляем, что объединение демократической оппозиции должно происходить только на основе общих ценностей: свободы и достоинства, уважения к человеку, жизни без страха и репрессий, справедливости и равенства возможностей», — говорится в заявлении.

Григорий Явлинский же опубликовал новую статью, в которой по пунктам ответил своим критикам. Рекомендуем прочитать текст целиком, здесь приведем лишь короткий фрагмент: «Мне дороже судьба людей. Для меня категорически неприемлемо «бросать их в топку». Я несу ответственность за политику в моей стране, а значит, за жизнь и судьбу этих людей. Да, безусловно, надо всячески помогать теперь всем пострадавшим, но не гордиться сбором денег и передач для политзаключенных, а стремиться к тому, чтобы этого делать не пришлось». Об этом же он говорил в интервью главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову.

Дискуссия о политике и будущем страны невозможна в отрыве от экономики. Ведь путинский режим является прямой причиной экономического кризиса, который длится в России последние годы. И хотя в 2020 году проблемы были обусловлены пандемией коронавируса, у российской власти были все ресурсы, чтобы поддержать людей. Однако своими действиями она показала, в чьих интересах на самом деле работает. Подробнее смотрите в нашей инфографике.

Тем временем, по следам акций протеста силовики продолжают «шить» новые дела против «яблочников». В Калининграде суд оштрафовал активистку «Яблока» Дарью Большакову на 150 тысяч рублей за одиночный пикет, проведенный ещё осенью прошлого года. А в Тамбове председатель регионального отделения «Яблока» Яна Зенкина обязана выплатить 20 тысяч рублей штрафа за репост в социальных сетях с анонсом митинга 23 января. Просим всех членов и сторонников нашей партии, а также просто небезразличных граждан помочь «яблочникам» с выплатой штрафов. Деньги можно перечислить на карты пострадавших:

  • Дарья Большакова: 4377 7237 6237 0462 («Тинькофф»)
  • Яна Зенкина: 5469 4009 1611 9428 («Сбербанк»)

Во Владивостоке полицейские и следователи вломились с обысками в квартиры зампреда Приморского «Яблока» Марины Железняковой и члена партии Максима Хозяйкина. Обыск стал унижением: силовики применяли грубую физическую силу и буквально рылись в нижнем белье. Глава «Яблока» Николай Рыбаков потребовал от прокурора Приморья прекратить беспредел.

В Пскове депутат облсобрания и член Политкомитета «Яблока» Лев Шлосберг обжаловал административный штраф в 20 тысяч рублей, назначенный ему судом за участие в шествии 23 января.

Кроме того, появились новые подробности в истории с отчислением троих студентов Астраханского госуниверситета, двое из которых были членами «Яблока». Оказалось, мало того что приказ ректора вуза Константина Маркелова об отчислении был незаконным, так еще и сам Маркелов с большой долей вероятности заимствовал свою кандидатскую диссертацию — это выяснили эксперты организации «Диссернет». Председатель «Яблока» Николай Рыбаков направил обращение министру образования и главе ВАК с требованием проверить научную работу Маркелова и в случае подтверждения плагиата — лишить того ученой степени. 

Вне зависимости от научных «успехов» Маркелова незаконно отчисленных студентов необходимо восстановить, убежден Рыбаков.

Регионы

Челябинск. «Яблоко» и «Парнас» уведомили мэрию Челябинска о проведении 27 февраля Марша памяти Бориса Немцова в центре города. «Необходимо помнить и не прощать циничное убийство Бориса Немцова, совершенное 27 февраля в центре Москвы шесть лет назад. Помимо памяти», — рассказал о целях акции председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков.

Санкт-Петербург. Николай Рыбаков потребовал от городского прокурора отменить абсурдное наказание Евгению Агафонову. Его задержали 31 января во время акции протеста. По заявлению силовиков, глухонемой гражданин, который физически не может говорить и слышать, выкрикивал лозунги и проигнорировал устные требования сотрудников полиции. То есть, Агафонова фактически наказали за то, чего он не мог совершить в силу ограниченных возможностей.

Иваново. Эксперты регионального «Яблока» провели круглый стол, посвященный транспортной реформе. В мероприятии приняли участие чиновники, участники отраслевых объединений и журналисты. В «Яблоке» уверены, что новый порядок оплаты проезда ухудшит социальную обстановку: «Тысячи пенсионеров и других льготников окажутся в ситуации, когда им будет необходимо или оплачивать полную стоимость проезда в транспорте, или ходить пешком, или сидеть дома».

Цифра недели

Блоги и интервью

  • Если «новый Рейх» на основе культурных запретов где-то и строится, то в России, а не на Западе — член Политкомитета «Яблока» и театральный режиссер Александр Гнездилов ответил на резонансный манифест своего коллеги по цеху Константина Богомолова, опубликованный в «Новой газете».

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).