2 апреля 2014
Пресс-релиз

Михаил Савва о своем приговоре: «По крайне мере, я на свободе»

Сегодня Первомайский районный суд Краснодара приговорил обвиняемого в мошенничестве профессора Кубанского госуниверситета и директора грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаила Савву к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком и штрафу в 70 тысяч рублей.

Районный суд отпустил подсудимого из-под домашнего ареста, заменив меру пресечения на подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Суд признал Савву виновным в двух эпизодах мошенничества: хищении гранта краевой администрации в сумме 366 тыс. руб. Кроме того, Савву обвиняют в незаконном получении вознаграждения в Кубанском Государственном Университете на сумму более 71 тыс. руб.

Савва вину не признал. Он отметил, что приговор показался ему странным. «Судья Попова проигнорировала показания свидетелей, которые они давали в суде. Фактически в приговоре цитировалось обвинительное заключение, написанное следователями», — сообщил профессор.

Михаил Савва сказал, что текст приговора ему обещали дать только 7 апреля. «После этого в течение 10 дней мы обжалуем приговор в Краснодарском краевом суде. Хотя уверен, что он действует в одной связке с районным судом. Но мы не остановимся и дойдем до Европейского суда», — заявил он.

Михаил Савва считает, что вынесенное условное наказание в отношении него фактически является признанием его невиновности: «Последние 10 лет в Россия сложилась такая практика: замена оправдательного приговора условным».

«Сегодняшний результат важен — по крайней мере, я на свободе», — отметил профессор.

Михаил Савва поблагодарил за поддержку и «ЯБЛОКО», и в частности, Сергея Митрохина, который направлял в различные инстанции обращения по делу Саввы и лично присутствовал на одном из судебных заседаний. Профессор рассказал, что яблоки от «ЯБЛОКА», которые ему передал Сергей Митрохин, пришлись по вкусу всем соседям по камере.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин выразил удовлетворение в связи с тем, что Михаила Савву отпустили. «Многочисленные усилия правозащитников, гражданских активистов и наши, в том числе, привели к тому, что Михаилу Савве изменили меру пресечения, однако мы считаем его невиновным, а его дело политическим», — отметил он.

В ноябре 2013 года лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин передал президенту Владимиру Путину обращение супруги Саввы и заявил, что преследование НКО, начавшееся с принятием закона об «иностранных агентах», должно быть остановлено.

14 марта лидер «ЯБЛОКА» направил в Первомайский районный суд города Краснодара характеристику Михаила Саввы, в которой говорится о заслугах профессора и его добропорядочной деятельности.

Михаил Савва был арестован ФСБ в апреле 2013 года.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы