30 июля 2012
Пресс-релиз

На пресс-конференции в Екатеринбурге обсудили выборы, протесты и молодежь

Сегодня в пресс-центре «Комсомольской правды» в Екатеринбурге прошла пресс-конференция члена федерального Бюро партии Галины Михалевой, председателя Свердловского «ЯБЛОКА» Максима Петлина и лидера Московского «Молодежного Яблока» Кирилла Гончарова. Главной темой пресс-конференции стало участие «ЯБЛОКА» в муниципальных выборах в октябре. Журналистов также интересовали итоги поездки партийцев на форум «Пилорама», их взгляд на массовые протесты последних месяцев и молодежную политику.

Выборы

14 октября Свердловское «ЯБЛОКО» примет участие в выборах глав 17 муниципальных образований, 4 городских дум, а также в ряде повторных, дополнительных и досрочных выборов в органы местного самоуправления, рассказал Максим Петлин.

Наибольший интерес журналистов вызвала кандидатура «ЯБЛОКА» на пост главы Нижнего Тагила, однако М. Петлин его фамилию называть не стал. По его словам, до сих пор продолжаются переговоры сразу с несколькими возможными претендентами на этот пост. Окончательное решение партия примет на заседании регионального совета 5 августа.

В этот день «яблочники» намерены выдвинуть список кандидатов в депутаты гордумы Первоуральска и еще нескольких муниципальных образований и их глав. Оставшиеся списки будут выдвинуты регсоветом через одну-две недели – 12 или 19 августа.

По словам М. Петлина, у «ЯБЛОКА» накоплен успешный опыт участия в муниципальных выборах, есть программа, опробованная в Екатеринбурге и Полевском. Партия стремится создать фракции в собраниях депутатов, которые в первую очередь займутся вопросами образования, здравоохранения и ЖКХ.

Лидер Свердловского «ЯБЛОКА» особо коснулся выборов в Первоуральске, где, по его словам, наблюдается реальное противостояние гражданского общества и олигархических структур, управляющих городом. На грядущих выборах «ЯБЛОКО» выдвинет список, которые сможет выразить позицию гражданского общества, подчеркнул М. Петлин.

Ожидается, что в список войдут не только местные «яблочники», но и гражданские активисты и представители малого и среднего бизнеса.

И в других муниципальных образования списки кандидатов будут формироваться по такому же принципу. Одной из целей участия партии в выборах глава Свердловского «ЯБЛОКА» видит в создание инфраструктуры для того, чтобы гражданские инициативы могли проявить себя в политике.

«Пилорама»

Участники пресс-конференции поделились своими впечатлениями от посещения международного форума «Пилорама», откуда и прибыли в Екатеринбург. Так, Максиму Петлину было интересно услышать от идеологов протестных выступлений последних месяцев о целях протеста. Правда, признался М.Петлин, никто из именитых гостей форума этого сделать не смог.

Вместе с тем М. Петлин выразил уверенность в том, что в «сознании общества произошел перелом», и «тренд поддержки Путина сменился на обратный». «Тренд недоверия Путину ярко выражен в столицах, появляется в городах-миллионниках и скоро придет в глубинку», - считает политик.

Галина Михалева в первую очередь отметила, что «ЯБЛОКО» было единственной партией, так широко представленной на форуме. Основатели и активисты «ЯБЛОКА» в качестве экспертов участвовали во всех дискуссиях, а в палаточном городке у партии было больше всего палаток – на форум приехали не только пермские «яблочники», но и большая делегация из Екатеринбурга и несколько человек из Москвы.

Галина Михалева видит ценность «Пилорамы» в том, что там собирается все правозащитное сообщество. Одной из главных тем обсуждения стал вопрос целесообразности сотрудничества с властью. Высокий градус этой дискуссии обеспечили последние законопроекты Госдумы, подавляющие гражданскую активность, - о митингах, иностранных агентах, клевете и контроле интернета.

«Не был дан ответ и на вопрос, что делать, если так пойдет и дальше», - поделилась Г. Михалева. Власть, как говорил на форуме Г. Павловский, относится к гражданским протестам как к террористам, бросающим камушки в «Сапсан», значит подавление активности будет продолжено.

Кирилл Гончаров был удивлен масштабом лагеря. Он не ожидал, что такой представительный форум можно организовать и не в Москве.

Итогом форума партийцы назвали поиск смыслов в разных сферах общественной жизни.

Протесты

«Яблочники» рассказали о своем отношении к гражданским протестам – Г. Михалева проанализировала ситуацию как федеральный политик и политолог, М. Петлин говорил о региональном аспекте, а К. Гончаров рассказал овпечатлениях рядового участника протестов и столкновений с полицией.

Галина Михалева убеждена в том, что протесты не возникли спонтанно – «латентная готовность к ним была». Об этом свидетельствуют локальные выступления, например митинг в Туапсе, на который собиралось до 3000 жителей – 10% от общей численности населения города.

Спусковым крючком для начала протестов стало 24 сентября, когда Путин и Медведев объявили, кто из них будет президентом, а кто премьером, считает Г. Михалева.

Она убеждена, что протестные настроения не будут спадать: «готовность прийти и защитить свои права никуда не пропадет».

Максим Петлин уверен, что идея честных выборов, объединившая участников протеста, так остро уже не стоит. Новая тема – репрессии в отношении их участников, «болотное дело», дело PussyRiot, возмущающие все больше и больше людей.

Кирилл Гончаров рассказал о своем участии в протестных акциях в Москве, арестах, которым подвергался он сам и другие участники протестов. Он особо отметил, что авангардом выступлений стала молодежь.

Свердловское «Молодежное Яблоко»

Участие молодежи в политике в России и на Урале стало отдельной темой пресс-конференции. Журналистов интересовало, когда «Молодежное Яблоко» появится в Свердловской области.

Кирилл Гончаров пообещал, что в скором времени такая структура будет создана.

Специфика молодежной политики в ее волнообразности, пояснил Максим Петлин. Первым руководителем Свердловского «Молодежного Яблока» была прежний председатель регионального отделения Мария Дронова. Взрослея, интересы активистов меняются, и они продолжают работать уже во взрослой партии.

Среди направлений, которыми бы могли заниматься свердловские младояблочники, М. Петлин назвал борьбу за оборудование местных вузов пандусами для студентов-колясочников или создание летних рабочих мест для молодых людей.


Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Свобода совести


Террористы пытаются изменить основы конституционного строя России
14 сентября 2017
Мы постарались разобраться в ситуации и ответить на вопрос, почему идея передать храм Русской Православной церкви вызывает столько споров.
09 февраля 2017
Все статьи по теме: Свобода совести

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы