13 сентября 2011
Пресс-релиз, видео, фото

У Белого дома прошли пикеты против мигалок

Серия одиночных пикетов против мигалок прошла сегодня у Белого дома. Активисты партии «ЯБЛОКО» и Федерации автовладельцев России с плакатами «Долой мигалки!» стояли на мосту, где Кутузовский проспект переходит в Новый Арбат. Это завершающая акция совместной кампании по борьбе со спецсигналами; в ней приняли участие лидеры организаций Сергей Митрохин и Сергей Канаев.

Пикеты начались в 9 утра. Полиция пыталась препятствовать проведению акции, однако не нашла для этого достаточных оснований – участники мероприятия стояли в одиночных пикетах, не требующих согласований, а, сменяя друг друга, сворачивали баннеры.

Лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев рассказал, что место завершающих кампанию пикетов выбрано неслучайно: Правила дорожного движения (ПДД) являются постановлением Правительства.

Председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин назвал мигалки «позором нашей страны». «Чиновники просто получили индульгенцию для нарушения правил. Эта привилегия ничем не обоснована», - отметил политик. По его словам, «мигалки не только унизительны для обыкновенных людей, они опасны, к тому же создают пробки».

Сергей Канаев пообещал уже на этой неделе направить Президенту РФ обращение с призывом отменить пункт 3.1 ПДД, позволяющий машинам со спецсигналами не соблюдать правила. «Пока Правила дорожного движения не будут единым документом для всех, на дорогах никогда не будет порядка, безопасность дорожного движения не повысится», - сказал лидер ФАР. Он также добавил, что «спецсигналы должны остаться лишь у скорой, пожарной, полиции и МЧС».

Напомним, акция против привилегий на дорогах была организована Федерацией автомобилистов России. Позже к ней присоединилась партия «ЯБЛОКО». С 5 июля со вторника по четверг в утренний час-пик активисты выходили к Триумфальной арке с большими плакатами в цветах триколора «Мигалки – позор России» и «Долой мигалки!». На одном из пикетов полиция задержала участников акции, среди которых был активист Московского «ЯБЛОКА» Юрий Медовар. Позже он был оштрафован судом на 500 рублей за участие в «несогласованном массовом пикете», хотя стоял один.

Больше фотографий смотрите на сайте Московского "ЯБЛОКА"

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Защита прав автовладельцев


Все статьи по теме: Защита прав автовладельцев