12 апреля 2013
Пресс-релиз

Слушания показали: реконструкцию Ленинского лоббируют на самом верху

«Московские власти силовым путем продавливают коррупционный проект реконструкции Ленинского проспекта, потому что он имеет поддержку на самом верху», - заявил лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, комментируя прошедшие вчера публичные слушания.

«По нашей информации лоббированием реконструкции занимаются братья Ротенберги, которым удалось заблокировать более эффективный проект скоростного трамвая», - отметил Сергей Митрохин.

Публичные слушания по проекту реконструкции прошли вчера в 6 районах Москвы: Гагаринском, Обручевском, Ломоносовском, Проспекте Вернадского, Тропарево-Никулино и Теплом стане. Активисты партии «ЯБЛОКО» из числа местных жителей пикетировали здания, где проходили слушания, раздавая информацию о проекте и призывая жителей высказаться против.

Во всех без исключения районах они столкнулись с противодействием организаторов слушаний. Так, в Гагаринском районе пикетчиков вынудили покинуть территорию Института нефти и газа, угрожая ОМОНом, а на Проспекте Вернадского полиция отняла у активистов листовки и плакат.

Во многом это было связано с тем, что активисты «ЯБЛОКА» фиксировали масштабные нарушения. Во всех без исключения районах на мероприятие были мобилизованы сотрудники бюджетных организаций, их курировали «бригадиры». Задолго до начала слушаний бюджетники выстраивались в очереди у столов регистрации участников, получали бюллетени, высказывались «за» и снова вставали в очередь. Зарегистрироваться можно было без предъявления документов.

Таким образом, например, в районе Тропарево-Никулино после подсчета бюллетеней в урнах оказалось, что в слушаниях приняло участие 930 человек, тогда как актовый зал школы, в котором они проходили, вмещает 250-300 человек.

В Теплом стане зал был разделен на сектора, работникам каждой бюджетной организации отводилось свое место. Ведущие слушаний (депутаты Мосгордумы от «Единой России») давали слово сторонникам проекта явно по предварительной договоренности. Вопросы противников реконструкции оставались без ответа ведущих слушаний, зато сопровождались свистом и оскорблениями со стороны массовки.

Напомним, по оценкам ведущих российских экспертов в области архитектуры, урбанистики и транспортной политики, после завершения проекта перепланировки Ленинский проспект исчезнет как улица, поскольку местные пешеходные и локальные автомобильные связи будут напрочь нарушены или значительно усложнены. Единая городская среда, сложившаяся здесь за многие десятилетия, будет разрушена: четная и нечетная сторона проспекта станут практически изолированными друг от друга городскими анклавами. Обещанные авторами проекта 7 новых подземных пешеходных переходов способны смягчить, но вовсе не устранить эту изоляцию: жители (особенно пожилые жители ЮЗАО) заметно отличаются по своим привычкам и двигательным возможностям от пользователей проколов под магистральными дорогами. Привычные для местных жителей маршруты общественного транспорта будут перенесены на боковые дорожки, то есть непосредственно под окна жилых домов. Здесь автобусам и троллейбусам предстоит делить проезжую часть с многочисленными «местными» автомобилями.

Лидер фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО», член-корреспондент РАН Алексей Яблоков, выступая на публичных слушаниях в Гагаринском районе, говорил о последствиях реализации проекта для экологии. «Ситуация с экологически зависимой заболеваемостью ЮЗАО резко ухудшается в последние годы, в том числе потому, что сокращаются площади зеленых насаждений. Реконструкция приведет к дальнейшему резкому сокращению зеленых насаждений и как следствие – к еще более резкому увеличению заболеваемости», - отметил профессор.

Партия «ЯБЛОКО» выступает категорически против проекта реконструкции. 7 апреля по инициативе партии на Ленинском проспекте прошел протестный митинг, участие в котором приняло более 600 человек.


Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина