29 сентября 2014
Пресс-релиз

Бюро «ЯБЛОКА» требует для граждан бесплатного перехода на зимнее время

Бюро партии «ЯБЛОКО» требует, чтобы Правительство РФ возложило финансовые расходы по перепрограммированию электросчетчиков в связи с переходом на зимнее время на энергокомпании, а не на граждан.

В связи с возвращением зимнего времени, которое произойдет в России 26 октября, ранее отмененным Дмитрием Медведевым, в очередной раз возникнут «временные вопросы», связанные с эксплуатацией различных приборов, тарификацией электроэнергии, зависящих от времени суток.

Если не будут предприняты меры, потребителям придется заплатить до 700 рублей, чтобы перепрограммировать счетчик. Бюро «ЯБЛОКА» требует принять нормативные подзаконные акты, возлагающие обязанность по перепрограммированию двух- и трехтарифных счетчиков на поставщиков электроэнергии и обеспечивающие финансирование этой операции за счет бюджета. Электросчетчики в квартирах граждан, рассчитывающие тарифы по разным временным категориям (днем энергия дороже, ночью – дешевле), привязаны ко времени. В случае перевода стрелок часов на зимнее время, внутренние часы счетчиков будут считать льготный период расхода электроэнергии некорректно.

Для того, чтобы исправить это, необходимо провести перепрограммирование счетчика, выставив его в корректном временном диапазоне, совпадающим с реальным на тот момент.

В настоящее время до сих пор нет ясности, за чей счет будет происходить перепрограммирование. Позиция партии «ЯБЛОКО» состоит в том, что «временные скитания» российского правительства не должны отражаться на финансовом состоянии граждан, а заботы по перепрограммированию обязаны взять на себя энергокомпании. «Решения госвласти создали для людей проблему – счетчик должен работать по времени с точностью до нескольких минут, потому что если будет отличие, его надо либо меня, либо перепрограммировать, причем это обязан сделать потребитель, что приводит к затратам и выплатам. Ключевой вопрос – кто будет нести затраты, и как это будет делаться, когда произойдет смена времени, и счетчики надо будет перепрограммировать?

Если обязанность будет возложена на снабжающую организацию, тогда она заключит, к примеру, договор с соответствующей организацией, выплатит средства и уже та организация будет «доставать» граждан, чтобы выполнить эту работу», - рассказывает Анатолий Голов. По его словам, в существующих договорах граждан и энергокомпаний графы «обслуживание счетчиков» не существует. «Счетчик ставится один раз и пожизненно, точнее, до поверок, как со счетчиками воды – есть межпроверочные интервалы. У водных счетчиков они маленькие в отличие от электрических, на горячую воду – раз в 4 года, а на холодную – раз в 6 лет.

В настоящее время решение вопроса о том, с какого часа будет происходить иная тарификация электроэнергии и кто будет заниматься перепрограммированием счетчиков, может принять только Правительство — это нормативное тарификационное решение на уровне государства. Тем более, что в разных регионах все по-разному. В Москве, к примеру, 3 тарифных зоны – «пик, полупик и льготный период», а в Московской области есть только «пик» и «льготный», - рассказывает Анатолий Голов. По его словам, тарификация решается на основе законов им подзаконных актов, и в настоящее время все это «забота исключительно правительства Медведева».

«Если все свалят на граждан, им придется платить деньги и бегать искать, кто сможет перепрограммировать их счетчик. Так, в ряде регионов, когда в 2011 году вступил в силу закон президента Медведева об отмене перехода на сезонное время, энергетики отправляли жителям предписания, что если они в течение, к примеру, месяца, не перепрограммируют счетчики, то энергетики будут считать, что они не исправны.

То есть они не будут соответствовать требованиям нормативной документации, и поэтому будет считаться, что у гражданина безучетное потребление энергии и платить он будет по этим нормативам. Большинство людей тогда, конечно, предписания выполняли, это стоило по разным регионам от 150 до 700 рублей. И люди делали все это за свой счет», - рассказывает Анатолий Голов.

По его словам, вся эта «история со счетчиками», очень давняя, и позиция «ЯБЛОКА» была изначально в том, чтобы электрические счетчики не были собственностью граждан. «Это парадоксальная ситуация, ведь, когда вы, к примеру, приходите в магазин, вы же со своими весами не идете? Вам продавец доказывает, что он вам отпустил, там, полкило колбасы, есть контрольные весы, и вы можете это проверить. А в энергетике все перевернуто с ног на голову, не вам доказывают, что вам отпустили столько-то, а вы обязаны доказывать, что взяли столько то и счётчик, это ваша забота.

Со своей позицией мы давно выступаем и предлагали эту ситуацию изменить, но энергетикам не хочется возиться со счетчиками, потому что они стоят в квартирах и им проще все возложить на людей, а власть идет на поводу у энергетиков. А вообще все эти проблемы созданы исключительно по глупости Медведева, исключительно этими решениями. Причем эта головная боль будет у миллионов граждан», - заявил Анатолий Голов.

Расходы на перепрограммирование электросчетчиков в связи с переходом на другое время, по его словам, уже сейчас, по словам Голова, оцениваются порядка миллиарда рублей.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Расследования


Все статьи по теме: Расследования