6 ноября 2020
Пресс-релиз

Татьяна Нагибина: Апокалипсис по омски. Председатель Омского «Яблока» призывает губернатора вникнуть в проблемы пандемии

Уважаемый Александр Леонидович! Вы должны знать! 

Лишь с третьего раза приехала скорая к маме Ольги Загуменко, той самой, которая поделилась своим безвыходным положением, у которой заболела мама, а теперь ещё и папа.

Женщина неделю с температурой в плохом состоянии: ни ест, ни пьёт, бесконечная рвота. Бригада скорой отказывались везти даже на МСКТ. И со скандалом, через звонок врача скорой помощи и разрешения кого-то там главного, который по телефону распоряжается судьбами людей, после криков мужа больной женщины, было получено разрешение свозить на МСКТ. Свозили, поражение лёгких около 40 процентов в первую неделю болезни. Естественно сказали, что она подлежит госпитализации, но мест нет. Домой женщина, которая почти не ходит, и даже не может стоять, вынуждена была вернуться на такси. А вот здесь, Вы правы - общественный транспорт во многом виноват. Вызвали участкового, пришёл врач и Вы не поверите, выписал лекарства на клочке бумажки, даже без печати врача, где нацарапал нужные: дексаметазон и эликвис, и ещё что-то, что прочитать не предоставляется возможным! И все эти лекарства указано, что отпускаются по рецепту врача. И скорее купить будет их невозможно и через неделю. И хорошо, что люди по рекомендациям знакомых врачей, два дня назад выписали из другого города левофлаксицин. А больше ничего нет! Получается, что в настоящее время, простые люди передают схемы лечения друг другу, по которым выкарабкались сами. И всеми возможными и невозможными путями ищут для себя и своих родственников через друзей и знакомых, через социальные сети хоть какие-то лекарства, чтобы спасти жизни друг другу.

Почему участковые врачи вынуждены выписывать лекарства на непонятных бумажках, а не бланках поликлиники? То же самое было и в июле, самой приходилось дарить им блокноты. Но за два месяца даже это элементарная проблема оказалась совершенно не решённой.

Подготовьте хотя бы памятки для лечения, рекомендации как себя вести людям? Где социальная реклама? Почему не налажена помощь психологической разгрузки по телефонам доверия?

Почему не налажена работа консультативной помощи с выписыванием электронного рецепта. Все-равно больного никто не осматривает, а назначения делаются на пороге дома, либо по телефону. 

Может быть надо разворачивать госпитали на сотни мест под больных covid и не только в больницах. В Омске есть пустующие здания, например, здание бывшей поликлиники на Губкина. 

И скорее уже необходимо, как в Москве, 65 + на жёсткую самоизоляцию.

Прошу Вас от имени всех моих знакомых, родственников, друзей, вникнуть в проблемы и полностью разобраться в ситуации.

Людей надо спасать.  И сейчас жизнь региона в Ваших руках!

Автор

Нагибина Татьяна

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Омской области

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан