14 февраля 2017
Анонс

Галина Ширшина посетит Санкт-Петербург

Сегодня, 14 февраля, советник председателя партии «ЯБЛОКО» Галина Ширшина посетит Санкт-Петербург. В программе ее визита несколько эфиров, встречи со студентами «Высшей школы экономики» и сторонниками партии.

В 11.00 Галина Ширшина станет гостем программы «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге».

В 13.40 начнется встреча советника председателя партии со студентами департамента политологии «Высшей школы экономики».

В 16.00 Галина Ширшина даст пресс-конференцию в информационном агентстве «Фонтанка.ру». Ее темой станет политическая ситуация в Карелии в связи с предстоящими выборами главы республики и публикациями об отставке А.Худилайнена. «Политическая кухня» российского региона: как взаимодействуют Кремль и губернатор, губернатор и региональная элита, губернатор и мэр региональной столицы?

В 19.00 начнется встреча Галины Ширшиной со сторонниками партии в офисе ее Петербургского отделения (Шпалерная ул., д. 13). Регистрация на мероприятие по ссылке.

Галина Ширшина была избрана мэром Петрозаводска при поддержке партии «Яблоко» в 2013 году. На выборах она получила 41,9% голосов, опередив действующего градоначальника Николая Левина («Единая Россия»), набравшего 28,9% голосов, и стала первой женщиной-мэром. 25 декабря 2015 года депутаты местного горсовета проголосовали за досрочную отставку Ширшиной. Сейчас она оспаривает их решение в судах.

Приняв город с дефицитом бюджета в 601,2 миллиона рублей, за год мэру удалось свести его до 324,7 млн рублей в условиях враждебности региональных и федеральных властей. О других достижениях Ширшиной на посту мэра можно прочитать здесь.

В 2015 году политик получила премию РБК в номинации «Государственный человек» с формулировкой «За открытую политику в регионе, отстаивание принципов местного самоуправления и смелость в принятии решений».

В 2016 году Ширшину наградили престижной европейской премией LeaDeR Awards за значительные успехи на посту мэра, прозрачность в управлении городом и борьбу с коррупцией.

На прошедших парламентских выборах баллотировалась от партии «ЯБЛОКО».

О ком статья?

Ширшина Галина Игоревна

Мэр Петрозаводска (2013-2015)


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы