22 ноября 2013
Пресс-релиз

Тульское «ЯБЛОКО» выступает против строительства цементного завода на берегу Осетра

Руководитель фракции «Зеленая Россия» в Тульском региональном отделении Партии «ЯБЛОКО» Елена Коновалова обратилась с открытым письмом к губернатору Владимиру Груздеву с убедительной просьбой не допустить строительство цементного завода по левому берегу Осетра в экологически чистом Венёвском районе и рассмотреть вопрос о создании там природно–исторического заказника «Осетр».

Сейчас полным ходом идут геолого–разведочные работы возле Ивановки, Харина, Соколовки, причем геологи грозят местным жителям, что они будут выселены.

Как сообщила Елена Коновалова люди, заинтересованные в строительстве завода, прислали в регион псевдоэкологов, которые проводят «исследования», чтобы результаты по ним представить на общественных слушаниях, которые пройдут после 15 декабря.

Местные жители опасаются, что строительство завода начнется в этом месте уже в 2014 году, как было запланировано ранее.

«Мы хотим напомнить Вам как главе региона, что от Свиридова до Причалей по левому и правому берегам Осетра находятся 30 памятников истории, культуры, археологии, архитектуры регионального и федерального значения и два ботанических памятника “Излучина” и “Ключи”», — говорится в открытом письме.

Кроме этого, на правом и левом берегах Осетра, в 2-3 км от предполагаемого строительства, сейчас плодотворно развивается фермерское земледелие, которому будет вредить цементная пыль.

Елена Коновалова также отмечает в письме, что жители готовы помочь организовать сбор средств на заказник и помочь в оформлении документов.

Активисты при поддержке местного отделения партии «ЯБЛОКО» провели три митинга протеста против цементного завода и собрали более 2500 подписей в защиту Осетра.

Сообщение о предполагаемом строительстве цементного завода-гиганта на берегах Осетра появилось в местных СМИ еще в июне 2010 года. В нем говорилось, что соглашение о строительстве подписали бывший губернатор Вячеслав Дудка, который отбывает срок за взятку, и Елена Батурина, экс-директор ЗАО Интеко. Новый директор Интеко Микаэл Шишханов не отказался от планов строить завод.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование