17 августа 2010
Пресс-релиз

Тульского депутата от «ЯБЛОКА» хотят посадить за критику губернатора

В отношении депутата Тульской городской Думы от фракции «ЯБЛОКО – Совет домовых комитетов» Владимира Тимакова возбуждено уголовное дело за клевету в адрес губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. По статье УК 129 часть 2 Тимакову грозит до трёх лет лишения свободы.

Владимир Тимаков единственный среди региональных политиков осмеливается критиковать губернатора. По его мнению, за прошедшие пять лет в Тульской области полностью демонтированы механизмы гражданского и политического контроля за исполнительной властью, что благоприятствует коррупционным процессам. Тимаков возлагает на В.Д. Дудку ответственность за рекордный уровень коррупции в регионе.

За две публикации на эту тему Тимаков уже был признан виновным в гражданских процессах. За урон, нанесённый чести и достоинству губернатора, на него возложен штраф в общей сумме полтора миллиона рублей. В счёт погашения долга описано имущество в квартире, где проживает многодетная семья Тимакова. В опись включены холодильник, стиральная машина, книги, иконы, детская мебель. Сам Тимаков считает решения гражданских судов произволом, игнорирующим Конвенцию о защите прав и основных свобод человека. Им подана жалоба в Европейский суд в Страсбурге.

Тем временем, на основе принятого гражданского решения возбуждено уголовное дело. Следственный комитет при СУ Прокуратуры РФ по Тульской области трижды отказывал в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. В распоряжение Следственного комитета была предоставлена аудиозапись оспариваемого интервью Тимакова. Специалисты ГУ «Тульская лаборатория судебной экспертизы» пришли к выводу, что аудиозапись не содержит фактов, порочащих честь и достоинство губернатора, то есть высказывания Тимакова соответствуют допустимой критике. Однако после решения, принятого в гражданском процессе, Тимаков был признан обвиняемым в уголовном преступлении. Теперь следствие избавлено от поиска доказательств его вины, так как обстоятельства считаются уже доказанными.

В ходе следственных действий проявляются откровенные признаки фабрикации. Так, Тимакову приписывают слова, которых нет в аудиозаписи и которых он не говорил. Вопреки материалам гражданского процесса, следствие настаивает, что Тимаков сам признавал авторство этих слов. Следователь отказывается приобщать к делу протоколы гражданского процесса, из которых с очевидностью следует обратное. Чересчур «либеральное» исследование ГУ «Тульская лаборатория судебной экспертизы» признано недопустимым доказательством. Вместо него заказана экспертиза в Московском институте культурологии, который дал нужное для обвинения заключение. Спустя год появились и свидетели, якобы «вспомнившие» слова Тимакова, не попавшие в аудиозапись.

Если суд признает Владимира Тимакова виновным в совершении уголовного преступления, то лидер региональной оппозиции независимо от избранной меры наказания будет лишен депутатского мандата и фактически исключен из политической жизни.

В своем заявлении Тульское «ЯБЛОКО» назвало процесс над соратником, «показательной политической «поркой» неугодного оппозиционного политика», цель которой «заставить его прекратить свою деятельность и отказаться от своих убеждений».

Напомним, это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении депутатов от «ЯБЛОКА» за их критику региональных властей. В феврале прошлого года лидер Карельского «ЯБЛОКА», спикер Городской думы Петрозаводска Василий Попов был приговорен к 7 годам условно по обвинению в клевете на президента Карелии С. Катанандова и вымогательстве у его ближайшего сподвижника А. Мазуровского. По инициативе В. Попова осенью 2007 года депутаты горсовета большинством голосов приняли и направили президенту Путину обращение с просьбой отправить в отставку главу Карелии. Катанандов и его соратник, депутат парламента Карелии Андрей Мазуровский, по мнению авторов обращения, были причастны к коррупционным сделкам.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова

Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства

Статьи по теме: Тимаков против тульского губернатора Дудки


Все статьи по теме: Тимаков против тульского губернатора Дудки