5 октября 2021
Еженедельный дайджест (27 сентября -3 октября 2021)

«Яблоко» оспаривает итоги «выборов». Власти пополняют списки «иностранных агентов»

КАРТИНА НЕДЕЛИ

С каждым днем все больше слов приходится закавычивать: «иностранные агенты», «экстремистские организации». Наконец, «выборы», которые остаются в центре новостной повестки.

«Яблоко» разными способами настаивает на отмене их результатов. Разумеется, мы не питаем ложных надежд, но наши попытки оспорить итоги голосования – это способ привлечь внимание общества к тому, как в стране проходят электоральные процедуры в условиях обновленного законодательства.

На неделе заседала ЦИК, где подводились итоги этой процедуры. Госпожа Памфилова отказалась дать слово главе «Яблока» Николаю Рыбакову – по понятным причинам. Но тезисы его несостоявшегося выступления с анализом сентябрьских «выборов» можно прочитать здесь.

В Москве итоги голосования оспаривает Сергей Митрохин. Всякому уже очевидно, что одной из главных технологий  фальсификации было электронное голосование. У властей все получилось, и теперь «электронка» будет внедряться повсеместно. Митрохин подготовил законопроект об отмене электронного голосования, который уже пошел по инстанциям. Мы попытаемся вывести его на федеральный уровень. Подробнее - в Телеграме Митрохина. Он, кстати, отправил весточку еще и главе СК Бастрыкину. А другой наш кандидат в Госдуму в Москве Игорь Николаев вывел статистические итоги  «электронки» по своему округу – об этом подробнее в рубрике «Видео».

И еще о результатах голосования: предвыборные подачки, увы, придется вернуть, поскольку власти сразу после 19 сентября решили повысить тарифы ЖКХ.

Параллельно ширится реестр «иностранных агентов», куда на неделе Минюст внес еще 22 позиции. Об этом пишет «иностранный агент» «Медуза». В сравнении с таким конвейером даже «бешенный принтер» кажется сущей ерундой.

 

ЦИФРА НЕДЕЛИ

1 октября начался осенний призыв. Минобороны во главе с фронтменом «Единой России» Шойгу зачем-то продолжает загонять в казармы сотни тысяч молодых людей, отрывая их от освоения гражданских профессий и лишая экономику человеческих ресурсов. И это при том, что по подсчетам военного эксперта, академика Алексея Арбатова, переход на полностью профессиональную армию обошелся бы всего в несколько процентов оборонного бюджета. Служить должны те, кто выбрал военное дело своей профессией. А российская армия во многом остается институтом принуждения.

 

РЕГИОНЫ

Нижний Новгород. 2 октября прошлого года главный редактор нижегородского издания «KozaPress» Ирина Славина, которую травили местные силовики, совершила страшный акт самосожжения у здания регионального МВД. Мы тогда пообещали, что не забудем о трагедии Ирины и продолжим добиваться возбуждения уголовного дела о доведении до суицида. И мы не забываем. Глава Нижегородского «Яблока» Олег Родин направил обращение губернатору региона Никитину с просьбой согласовать мероприятие, посвященное памяти Ирины Славиной. В субботу жители города пришли почтить ее память.

Санкт-Петербург. В Петербурге «Яблоко» подало 150 исков, чтобы оспорить результаты голосования. Там были совершенно наглые нарушения: от классических (например, банальный вброс бюллетеней) до самых передовых.

Псков. В Псковском областном Собрании во фракции «Яблоко» будет один депутат. Это врач скорой помощи Артур Гайдук. Напомним, двое наших кандидатов – Лев Шлосберг и Николай Кузьмин – были сняты с выборов за «экстремизм», а Льва Марковича сняли в Москве по просьбам кандидатов от партий-спойлеров. Об итогах «выборов» в Пскове – здесь.

Татарстан.  Регион окончательно превращается в «электоральный султанат». Тут одного за другим суды сняли кандидатов от «Яблока» в Госдуму. А теперь местный судья Бусыгин признал нашу активистку и кандидата на выборах Гульназ Равилову причастной к деятельности «экстремистской организации», что является полным абсурдом. Вот что Гульназ думает об этом.

Рязань. Наше рязанское отделение выразило поддержку руководителю рязанской организации движения «Голос» Софии Ивановой, которую Минюст вместе с представителями движения из других регионов внес в реестр так называемых «иностранных агентов».

 

ВИДЕО

Депутат от «Яблока» в Заксобрании Петербурга Александр Шишлов, много лет проработавший в должности уполномоченного по правам человека в СПб, опытный законодатель федерального уровня, экс-глава комитета по образованию в Госдуме, объясняет, каким должен быть современный эффективный парламент. И какую роль должен выполнять его спикер. На должность спикера петербургского ЗакСа Шишлова, как вы понимаете, не утвердили.

Доктор экономических наук и наш кандидат на минувших выборах в Госдуму Игорь Николаев, у которого откровенно украли победу через электронное голосование, рассказал «Новой газете» о том, как это было. А еще об экономических последствиях пандемии, деструктивной региональной политике Кремля, монополии Москвы на ресурсы страны и о том, почему он решил уйти с госслужбы и баллотироваться от «Яблока»

«Руки мы не опустим – не дождетесь!», –  резюмировал Николаев.

Все так!

Ваше Яблоко


Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход