27 сентября 2021
Еженедельный дайджест (20-26 сентября 2021)

«Яблоко» сохранило фракции в регионах. Фальсификации и снятие кандидатов не позволили нам пройти в Госдуму

КАРТИНА НЕДЕЛИ

Подводим итоги выборов. Если в нашей политической реальности их можно назвать таковыми.

Шесть проходных кандидатов от «Яблока» сняли с выборов в Госдуму под разными предлогами, еще четверых затаскали по судам.

Власти на полную катушку использовали «трехдневочку» и «электроночку» (по поводу которой сейчас заикаются ее пиарщики). И это не считая «старомодных» технологий фальсификации.

Лидеру «Яблока» Николаю Рыбакову даже не позволили выступить на заседании Центризбиркома 24 сентября, но тезисы его выступления можно прочесть тут.

«Хочу поблагодарить избирателей, которые проголосовали за «Яблоко», их даже по официальным данным насчитывается более 700 000 человек, но их, безусловно,  значительно больше, – сказал Рыбаков. – Хочу поблагодарить членов тех избирательных комиссий, которые на своих участках не допустили фальсификаций и нарушений».

В ЦИК мы отправили целый доклад о нарушениях на этих «выборах», требуя  признать их результаты недействительными. Речь как о самом принципе их проведения, так и о примерах конкретных нарушений. ЦИК документ, разумеется, отклонил не читая. А вы все равно почитайте!

А вот тут подводят итоги «выборов» Николай Рыбаков, Григорий Явлинский и другие лидеры «Яблока». Мы считаем, что победила дружба между «Единой Россией» и коммунистами.

Из хорошего: нам удалось сохранить представительство в регионах, а в Москве увеличить его.

 

 ЦИФРА НЕДЕЛИ

Математик Сергей Шпилькин проанализировал результаты прошедших выборов и вывел вот такие цифры. Собственно, кто бы сомневался: чем ниже рейтинг партии власти, тем масштабнее фальсификации:

 

РЕГИОНЫ

Санкт-Петербург. Тут в Заксобрание удалось прорваться Борису Вишневскому и уполномоченному по правам человека Александру Шишлову. Список «Яблока» получил 9,17% голосов. И, ясное дело, это лишь официальные данные.

Карелия. А здесь мы получили 8,54%. В парламенте региона у нас будет женская фракция - член Федерального политкомитета «Яблока», заслуженный учитель России Эмилия Слабунова и фельдшер станции скорой помощи Беломорской ЦРБ, профсоюзный лидер больницы Инна Болучевская. А еще на выборах в горсовет Петрозаводска мы получили 10,92% голосов. Там тоже будут работать два «яблочника» во главе с экологом Дмитрием Рыбаковым.

Псков. Список «Яблока» на выборах в Псковское областное Собрание получил, по официальным данным, 6,22% голосов. Депутатом избран лидер списка, врач скорой помощи Артур Гайдук. Льва Шлосберга, как вы знаете, с выборов сняли.

Москва. Зато в Мосгордуме у нас появился пятый депутат – Владимир Рыжков. Он будет отстаивать интересы жителей столицы вместе с Максимом Кругловым, Сергеем Митрохиным, Евгением Бунимовичем и Дарьей Бесединой.

Челябинск. Тут своя специфика, как поется в известной песне. Глава нашего отделения Ярослав Щербаков выяснил, что аномальное голосование на дому соответствует аномальному голосованию за «Единую Россию».

ВИДЕО

Здесь вы можете посмотреть подведение итогов голосования лидерами «Яблока».

А это – брифинг Николая Рыбакова и Максима Круглова, где речь идет о характере нарушений на «выборах»-21.

Ну и главное – не опускайте руки. Все будет хорошо!

Ваше Яблоко


Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход