12 октября 2021
Еженедельный дайджест (4-10 октября 2021)

Муратов – лауреат Нобеля. «Яблоко» добивается отмены итогов выборов в регионах. Ужас в саратовской колонии

КАРТИНА НЕДЕЛИ

Главный редактор «Новой газеты» и член «Яблока» Дмитрий Муратов удостоен Нобелевской премии мира! И это третий в нашей стране человек, получивший  премию в такой номинации после Андрея Сахарова и Михаила Горбачева.

Муратов посвятил премию погибшим коллегам и друзьям по «Новой» – Юрию Щекочихину, Игорю Домникову, Анне Политковской, Станиславу Маркелову, Анастасии Бабуровой, Наталье Эстемировой.

Денежную часть премии Муратов решил отправить на лечение детей с тяжелыми заболеваниями и на поддержку независимой журналистики в России. «Дети со спинальной мышечной атрофией и журналистика — это те две вещи, которые поддержит эта премия, не сомневайтесь. А всё остальное — редколлегия решит», — сказал Муратов «Интерфаксу».

Напомним, Дмитрий Муратов вступил в «Яблоко» после убийства Юрия Щекочихина в 2003-м. В 2018 году Муратов был доверенным лицом Григория Явлинского на президентских выборах и сопредседателем его Общественного штаба. Мы гордимся, что такие люди состоят в «Яблоке». А еще тем, что в разное время обозревателями «Новой» были (и остаются) члены «Яблока» – Юрий Щекочихин, Евгений Бунимович, Борис Вишневский. Сейчас там публикуются Николай Рыбаков, Эмилия Слабунова и другие «яблочники».

Вот тут поздравления Николая Рыбакова, Григория Явлинского и Льва Шлосберга.

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Пик оттока начался в 2016 году, когда Россию стали покидать от 276 672 до 309 199 человек в год. Очевидно, что это вызвано и гнетущей политической обстановкой, и падением уровня жизни. По данным опроса, основные мотивы эмиграции — стремление к безопасности, недовольство политикой властей, забота о будущем детей, говорится в исследовании.

Разумеется, уезжают самые мобильные, образованные и востребованные люди — в возрасте от 20 до 40 лет. Интеллект и творческая энергия свободного человека – главный капитал 21-го века. Но нынешние российские вожди явно мыслят иначе.

РЕГИОНЫ

Саратов. Интернет обошли видеокадры чудовищных издевательств над заключенными в саратовской тюремной туберкулезной больнице №1. Мы не рекомендуем никому это смотреть. А рекомендуем почитать текст правозащитника и лучшего в России эксперта по проблемам пенитенциарной системы Андрея Бабушкина. В основе, считает Бабушкин, отсутствие ментальных различий между заключенными и надзирателями. Об этом же в свое время говорил Сергей Довлатов. С тех пор ничего не изменилось.

Санкт-Петербург. Как мы уже писали, в Петербурге «Яблоко» подало около 150 исков об отмене результатов голосования на участках, где власти учинили особенный беспредел. Вообще-то фальсификация итогов выборов – государственное преступление. Поэтому мы начинаем составление «Черной книги выборов-2021», в которую войдут члены избиркомов, причастные к нарушениям. «Яблоко» призывает всех неравнодушных – и избирателей, и другие обманутые партии – поучаствовать в ее составлении. Начнем с Санкт-Петербурга.

Москва. Требуется поддержка Сергею Митрохину, который много лет помогает жителям столицы, а его за это штрафуют. Давайте скинемся на оплату штрафов! 

Московская область. Отделение «Яблока» оспаривает итоги выборов через суд. Кандидаты в депутаты от областного «Яблока» подали более 50 судебных исков об оспаривании итогов голосования по отдельным избирательным участкам, где наблюдатели и члены комиссий зафиксировали нарушения.

Башкирия. Тут наши кандидаты в Госдуму тоже подали в районные суды 28 исков для отмены результатов голосования по участкам, где были грубые нарушения. «Яблочники» намерены добиться пересчёта голосов, либо проведения повторного голосования на этих участках.

ВИДЕО

«Новая газета» выпустила документальный фильм «Как убили Анну», приуроченный к 15-летней годовщине со дня убийства Анны Политковской. Посмотрите его, если еще не видели. Он точно отражает дух самой бесстрашной газеты России – и дух времени тоже.

А Дмитрий Муратов рассказывает, как воспринял получение Нобелевской премии.

Гордимся!

 Ваше Яблоко


Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход