26 октября 2021
Еженедельный дайджест (18-24 октября 2021)

Месяц после «выборов». 19 лет после Дубровки

Как мы и обещали, публикуем основные резюме сентябрьских «выборов». Политкомитет «Яблока» констатирует, что авторитарная система Путина движется в сторону тоталитаризма, вооружённого новейшими технологиями. Во внутренней политике –  запугивание и репрессии (в России уже больше политзаключенных, чем было в СССР).  Во внешней – самоизоляция и строительство закрытой экономики – экономики бункера.

В этих выводах мы не открыли Америку, но вот что важно: любые протесты ходят по кругу. Политика – где-то по наивности «прогрессивной общественности», а где-то с подачи власти – подменяется активизмом.

Зачем мы участвовали в этих «выборах»? Чтобы сказать людям об альтернативе системе Путина. Все остальные были «партиями Путина в разных костюмах». Но мы не бросим работу и не отступим от наших ценностей! «Яблоко» будет готовить молодых кандидатов, заниматься просвещением, экспертизой и правозащитой.

Нельзя обойти стороной споры вокруг идеи «Умного голосования». Мы желаем свободы Алексею Навальному, но никак не можем приветствовать поддержку сталинистов. И в этом разница между «тактическими приемами» и политикой ценностей. Мы считаем любую форму поддержки фактических союзников ЕР — КПРФ, СР, ЛДПР — в форме так называемого «Умного голосования» и политики Навального попросту не совместимой с членством в партии.

Итоги «выборов» в своей статье с говорящим названием «Отрицательный отбор» также обобщает Григорий Явлинский.

 

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Граждан спросили о полиции, спецслужбах и прокурорах. В номинации «работаем на обеспечение интересов власти» победили спецслужбы. На обеспечение собственных интересов, по мнению опрошенных, трудятся полицейские.

Еще у респондентов спросили, подчиняются ли чиновники законам. 74% ответили – «нет». И 47% опрошенных сказали, что в современной России невозможно жить, не нарушая закона…

Как голосуем, так и живем!

 

РЕГИОНЫ

Москва. Владимир Рыжков, ставший пятым депутатом фракции «Яблоко» в Мосгордуме, добился  от властей увеличения «московской надбавки» для пенсионеров. Это еще и намек жителям других регионов – голосуйте за «Яблоко», наши депутаты умеют добиваться практических результатов. И это намек жителям других регионов. Мы умеем добиваться практических результатов!

Псков. Лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг считает, что официальные результаты выборов 2021 года можно использовать только для оценки масштабов фальсификаций. В избирательное законодательство внесены ограничения, которые «позволяют достигать любых необходимых для властей результатов выборов. Это система плановой индустриальной фальсификации выборов».

Прикамье. Бухгалтер Ольга Вшивкова много лет занимается благотворительностью. Начав с проекта по раздаче вещей нуждающимся, она создала благотворительный фонд «Кунгур – территория добра». Первым делом фонда стало открытие клуба для родителей детей-инвалидов. Сегодня организация помогает всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. За свою работу Ольга Вшивкова в 2017 году была награждена знаком «Волонтер Прикамья». В апреле 2021 года Вшивкова победила на выборах депутатов Думы Кунгурского муниципального округа. Будучи кандидатом от партии «Яблоко», она набрала более 35% голосов избирателей, опередив кандидата от «Единой России».

 

ВИДЕО

23-26 октября – одна из самых трагических дат в истории современной России. Ровно 19 лет назад террористы захватили сотни людей в Театральном центре на Дубровке. В результате штурма, по разным данным, погибли от 130 до 174 человек. Одним из тех, кто ходил на переговоры к боевикам, был Григорий Явлинский. В ходе долгих препирательств один из них даже ударил Явлинского в ухо дулом автомата, но в итоге лидер «Яблока» сумел договориться об освобождении восьмерых детей.

Светлая память погибшим. Сил всем, кто пережил этот ад.

«Люди голосуют за КПРФ в надежде, что они будут борцами за свободу. А они приходят и становятся душителями свободы». В клубе «Китайский Летчик Джао Да» прошли дебаты между главой «Яблока» Николаем Рыбаковым и Михаилом Лобановым, который выдвигался в Госдуму от КПРФ. Лобанов лавировал, открещивался от выдвинувшей его партии. Как водится, говорил про УГ и выражал искренние надежды на то, что КПРФ откажется от соглашательства с Кремлем. «Я не могу дать гарантий, что руководство КПРФ нас не предаст, нас не продаст», - признался в итоге Лобанов. А вот аргументы Николая Рыбакова.

Александр Гнездилов, тем временем, оценивает предстоящий российский бюджет: расходы на содержание госаппарата, оборону и нацбезопасность в разы превысят расходы на здравоохранение, образование и соцподдержку. «По большому счету, это бюджет подготовки к войне», считает Гнездилов.

Берегите себя!

Ваше Яблоко


Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход