8 ноября 2021
Пресс-релиз

Власть проигрывает борьбу с COVID-19. Силовики прячут госзакупки. Регионы принимают бюджеты-2022: «Яблоко» вносит свои поправки

КАРТИНА НЕДЕЛИ

В России, похоже, вот-вот заработает новая крупная индустрия – строительство крематориев. Только по официальным данным, смертность от коронавируса почти ежедневно бьет новые антирекорды. Объяснять политику Кремля теперь поручено Дмитрию Медведеву. Григорий Явлинский разбирает его очередное публицистическое творение «Шесть уроков пандемии».

Российские регионы тем временем принимают бюджеты на 2022 год. Везде, где есть наши фракции, мы настаиваем на поддержке медицины и социальной сферы вместо трат на пиар, показуху и грандиозные стройки. И добиваемся результата!

Зато российские силовики теперь смогут засекретить свои госзакупки. А там не только траты на технику для разгона митингов или капусту, но и на танцевальные костюмы (которые зачем-то покупает ФСБ), на яхты для «государственных нужд», на 770 литров элитного алкоголя, а еще подписка разведчиков на «Playboy», «Maxim» и «Cosmopolitan». Об этом – глава «Яблока» Николай Рыбаков.

 

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Сейчас, если верить Росстату, средняя пенсия в стране составляет меньше 16 тысяч. Каково жить (выживать?) на эти деньги – судите сами. «Яблоко» давно предлагает направлять дивиденды от госкомпаний и госкорпораций в Пенсионный фонд, что позволит регулярно индексировать пенсии всем пенсионерам, включая работающих.

 

РЕГИОНЫ

Саратов. Здесь, похоже, развернулся главный филиал карательной системы ФСИН. Чудовищные пытки, издевательства, полный набор нарушения прав человека. И все это при услужливом молчании местного Уполномоченного по правам человека и ОНК. Об этом – в заявлении Бюро нашего реготделения. О том, как бороться с бесправием в колониях, – рассказывает член президентского Совета по правам человека Андрей Бабушкин.

Москва. Наши депутаты отказались поддержать проект бюджета столицы в первом чтении. «Яблоко» считает, что надо увеличить социальные выплаты и объемы закупок лекарственных препаратов. Бюджет готовился непублично – по сути, он был спущен в Мосгордуму из мэрии. Никто не интересовался мнением ни горожан, ни экспертов, ни муниципальных депутатов. Полное заключение нашей фракции по проекту бюджета можно прочесть здесь.

Санкт-Петербург. Фракция «Яблоко» – Александр Шишлов и Борис Вишневский – добилась от властей города отказа от повышения платы за капремонт в 2022 году. «Это значит, что плата за капремонт с граждан не повысится», – прокомментировал ответ губернатора на наши поправки зампред партии Борис Вишневский. Также «яблочники» предложили предусмотреть в бюджете средства на расселение коммуналок, финансирование социально ориентированных НКО и негосударственных театров.

Челябинск. Глава «Яблока» Николай Рыбаков и другие эксперты партии в сфере экологии часто пишут о «мусорной» проблеме. И вот еще один пример. Член Челябинского «Яблока» Тимофей Безуглый обнаружил 18 незаконных свалок в пределах Челябинской агломерации. И, о чудо: есть первые практические результаты этой работы.

Иваново. Главу нашего реготделения Андрея Автонеева суд оштрафовал за акцию в память о жертвах политических репрессий. Акция, если что, проходила в местном «гайд-парке» и по закону не требовала никаких согласований.

ВИДЕО

«Все партии Госдумы, которые были представлены в меню «Умного голосования», поддержали закон об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях». Лев Шлосберг в эфире «Эха Петербурга» говорит об итогах выборов, российской электоральной культуре и будущем «Яблока».

О том, как проходили теледебаты на выборах в Москве, о «собянинском бюджете», работе фракции «Яблока» в МГД и о многом другом – рассказывает Максим Круглов, глава нашей фракции в Мосгордуме.

А еще мы поздравляем члена политкомитета «Яблока», педагога и депутата Мосгордумы Евгения Бунимовича с изданием во Франции его новых стихов и эссе. Подробнее об этом расскажем на следующей неделе.

Все будет good! 

Ваше Яблоко


Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход