11 ноября 2020
Пресс-релиз

Активист Ставропольского «Яблока» Рональд Айрапетян арестован на четверо суток за проведение одиночного пикета

Суд арестовал  активиста ставропольского отделения «Яблока» Рональда Айрапетяна за нарушение порядка проведения пикета. Заседание Суда прошло без адвоката. Одиночный пикет с требованием отставки Владимира Путина прошёл в Сочи 10 ноября. 

Суд назначил Рональду Айрапетяну административный арест по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ «Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия».  Помимо нарушения статьи 20.2 Айрапетян признан судом виновным в нарушении статьи 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», за что был оштрафован на 500 рублей.

По словам Айрапетяна, приговор был вынесен судом днём 11 ноября, на следующий день после проведения пикета и задержания. Суд состоялся в отсутствии адвоката. Активист доставлен в спецприемник близ ЖД станции Мацеста Краснодарского края.

Айрапетян сообщил, что обвинение ходатайствовало об административном аресте на 30 суток, однако судья, выслушав историю активиста, дал лишь четверо суток.

По его словам, он простоял с плакатом на одиночном пикете 40 минут. Внезапно сзади к нему подошли два человека в штатском и масках, и мимо проехал полицейских автомобиль, зафиксировавший, что в пикете участвует более одного человека. Таким образом, пикет стал не одиночным и требующим согласования, на что у Айрапетяна не было разрешения.

«Сразу же подошли полицейские, стали кричать, требовать паспорт. Я отказывался, но минуты через три после криков отдал. Руки положили на капот машины, вывернули карманы», — рассказал подробности задержания Айрапетян.

Напомним, ранее на члена Ставропольского «Яблока» Рональда Айрапетяна неоднократно оказывалось давление, он был задержан 26 июня во время пикета против изменения Конституции и обнуления президентских сроков у мэрии Кисловодска. 

После одиночного пикета Рональд Айрапетян получал угрозы от неизвестных. Записку с угрозами активист обнаружил в своём почтовом ящике 8 июля. В записке говорится, что если ещё раз Рональд Айрапетян выйдет протестовать против Путина, то он сядет в тюрьму. Впоследствии активист Ставропольского «Яблока» за его политическую позицию был уволен с работы. Председатель Ставропольского «Яблока» Виталий Зубенко призвал прокуратуру разобраться с незаконным преследованием активиста Ставропольского «Яблока».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока