1 апреля 2015
Заявление Бюро партии "ЯБЛОКО"

Заигрывание с тоталитарными символами и практиками - оскорбление памяти жертв сталинизма и нацизма

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» выражает протест против проявлений опасных тоталитарных тенденций в российской политике.

КПРФ, сочетающая сейчас верноподданническую политику с апологетикой Сталина, выступила в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне с инициативой тотальной ресталинизации: установки памятников, мемориальных досок, переименования городских улиц в его честь. Сталин – кровавый диктатор, развязавший настоящий террор против собственного народа, организатор массовых репрессий, создавший один из самых кровавых режимов ХХ века.

Его пакт с Гитлером послужил непосредственной причиной начала 2-й мировой войны, в которой наша страна потеряла больше своих граждан, чем какая-либо другая. Политика террора, проводившаяся Сталиным накануне войны, чудовищна не только сама по себе, но и тем уроном, который она нанесла обороноспособности СССР, что обернулось катастрофой в первые месяцы войны.

Преступления Сталина против народов СССР не могут быть искуплены военными победами, автором которых к тому же является отнюдь не он лично.

Увековечивание памяти государственного преступника в публичном пространстве России – оскорбление памяти жертв репрессий, не только оправдание его преступлений, но и создание предпосылок для их повторения в настоящем и будущем. Восхваление, символическая реабилитация и идеализация Сталина и его режима – путь к диктатуре, репрессиям и новому тоталитаризму, системе, в которой человеческая жизнь и права не имеют ценности.

Одновременно при косвенной поддержке властей в Санкт-Петербурге прошел «Международный русский консервативный форум», собравший представителей русских националистов и неонацистских европейских партий, с участием политиков с неофашистскими, антисемитскими и ксенофобскими взглядами.

Проведение подобного сборища накануне силами прокремлевской партии «Родина» мы считаем оскорблением памяти миллионов воинов освободителей и жертв войны, в том числе людей погибших во время блокады Ленинграда. Действуя в духе «постмодернизма», власть откровенно заигрывает с современными сторонниками двух диктатур – коммунистической и национал-социалистической.

Тотальная пропаганда и ложь становится неотъемлемой частью государственной политики. В обществе насаждается атмосфера ненависти. Массовая искусственная мобилизация демонстрирует поддержку действий властей. Для преследования оппонентов привлекается не только репрессивная машина, но и агрессивные активисты. Все чаще помимо репрессий практикуются и убийства. Милитаризация и постоянные угрозы в адрес других стран превращают Россию в страну-изгоя на мировой арене.

Бюро РОДП заявляет, что курс сохранения и укрепления собственной власти любой ценой с использованием человеконенавистнических коммунистических и национал-социалистических символов и методов противоречит национальным интересам страны и ведет ее в опасный исторический тупик. 

Председатель Партии

С.С.Митрохин


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация

Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм