6 августа 2016
Еженедельный дайджест (31 июля - 6 августа)

#ЯблокоВашВыход (Медведев и учителя – Экономика на дне, в шторме и на полигоне – Избирательная кампания – Фазиль Искандер )

Школьник из Челябинской области устроил необычную фотосессию ради участия в конкурсе «ВКонтакте». Фотографии из болота быстро стали мемом и разошлись намного шире аудитории одного паблика, а после спича Медведева про учителей и новостей об экономике и вовсе заиграли новыми красками.

Премьер-министр России и по совместительству лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев провел очередной сеанс саморазоблачения. Отвечая на вопрос молодого преподавателя, почему учителя получают 10-15 тыс., тогда как силовики от 50 тыс. и выше (что тоже немного, заметим мы в скобках), второй человек в государстве сказал примерно следующее: энергичный преподаватель всегда найдет где заработать, учитель – это призвание, хотите денег – идите в бизнес.

Циничный ответ премьера взорвал интернет. «Медведев порекомендовал недовольным зарплатой учителям идти в бизнес. Учителя порекомендовали довольному Медведеву идти в …» - за сутки эта шутка стала самым популярным анекдотом года (!) на сайте «Анекдот.ру». А уж с французской королевой Марией-Антуанеттой, которой приписывают фразу «если у них нет хлеба, пусть едят пирожные», Медведева не сравнил только ленивый.

Шутки шутками, а ситуация в сфере образования и науки очень и очень серьезная. На этой неделе стало известно, что правительство может сократить 40% бюджетных мест в вузах в 2017 году от установленного на этот год уровня. Минобрнауки не хватает денег, чтобы оплатить прием студентов на первый курс. Нехватка средств в бюджете приведет и к сокращению стипендий студентов. Наконец, в результате бюджетной оптимизации без работы к 2019 году останутся 10,3 тыс. научных сотрудников вузов, РАН и Курчатовского института.

Не лучше дела обстоят и в медицине, где уже произошло серьезное сокращение кадров. За год количество среднего медицинского персонала (фельдшеры, медсестры) уменьшилось на 16 тыс. (1,2%), а младшего (санитарки, нянечки) — на 50 тыс. (8%).

Сокращаются доходы пенсионеров. Реальный размер начисленных пенсий в России в первом полугодии 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 3,6%, рапортует Росстат.

А вот Россельхознадзор на днях отчитался об объемах уничтоженных за год санкционных продуктов. С момента вступления в силу соответствующего указа Путина ведомство уничтожило около 7,5 тыс. тонн (!) овощей, фруктов и продукции животного происхождения

Тем временем экономика России упала ниже дна, констатируют эксперты института «Центр развития» Высшей школы экономики. В подготовленном ими докладе отмечается, что процесс сжатия экономики шел «широким фронтом», затронув все сектора за исключением оптовой торговли, и в результате экономика не просто пробила достигнутое ранее дно, но и пошла ниже него. Кстати, здесь можно посмотреть, как Путин, правительство и банки демонстрировали уверенность в завтрашнем дне.

Ну дно и дно, скажете вы, мы так часто слышали это слово, что перестали на него реагировать. Хорошо, у министерства финансов есть для вас другие морские метафоры. Экономика страны «находится в центре шторма», говорит заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко: «Если ничего не менять (т. е. не проводить реформы), то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьезные экономические проблемы». Однако в существующей политической системе никакие мало-мальски серьёзные реформы невозможны в принципе, поскольку они лишат правящую группу неограниченной власти и доходов, убежден Григорий Явлинский: «Проблемы нашей экономики — сугубо политические. Нужно мирно и законно менять власть». Уже 18 сентября.

Избирательная кампания «Яблока» наращивает обороты. Нас, наконец, зарегистрировали, и на этой неделе Владимир Рыжков дал старт поездкам «десятки» предвыборного списка партии в регионы, посетив Волгоград. На следующей неделе председатель партии Эмилия Слабунова отправится с визитом в Тулу.

«Новая газета» на этой неделе опубликовала два больших предвыборных интервью: со Львом Шлосбергом, одним из лидеров списка «Яблока», и с Ириной Хакамадой, которая баллотируется в Думу от «Партии роста». Демократ здорового человека и демократ курильщика, перефразируя одну известную рекламу. Почитайте, почувствуйте разницу.

Вы наверно уже успели забыть о нашумевшем «Панамском досье» – базе данных об офшорных компаниях, принадлежащих гражданам разных стран. А вот Центр антикоррупционной политики «Яблока» помнил о нем все это время и кропотливо разбирал гигабайты архивов, чтобы найти в них имена российских чиновников и их родственников. С результатами масштабного расследования можно познакомиться здесь.

Обостряется ситуация на Донбассе, полномасштабные боевые действия могут возобновиться в любой момент, говорят в руководстве т.н. «ДНР», то же констатируют в ООН. В этих условиях Украина не дает разрешения на приезд нового российского посла. Но рано или поздно война закончится, и встанет вопрос – кто виноват в преступлениях против человечности в этом гибридном конфликте. О том, какой ответ на этот вопрос дает история, в том числе история Второй Мировой, читайте в статье социолога Антона Олейника «Правила необъявленной войны».

На этой неделе ушел Фазиль Искандер. В его случае слово «ушел» имеет почти прямое значение. Он долго молчал и просто смотрел, что происходит. Не найдя ничего утешительного, ушел, как уходили описанные им чегемские старики, чей возраст проявлялся никак не в дряхлости, но в какой-то такой степени мудрости, которая уже и не нуждалась в высказывании.

Он создавал современный эпос – по всем полагающимся эпическим законам, напрочь увязывая вечность и современность, архетипические мотивы и ядовитую сатиру, в которой доставалось всем: и «эндурцам», и тирану. Сейчас все вспоминают «Кроликов и удавов», где все не в бровь, а в глаз – про отношения с властью, про «приближенных к столику», про мучительное желание  оказаться у этого вожделенного столика. И конечно, бессмертного «Сандро из Чегема». А мы предлагаем перечитать маленькую книжку про великую любовь – «Харлампо и Деспина».

Хороших выходных!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: #ЯблокоВашВыход


Все статьи по теме: #ЯблокоВашВыход