24 марта 2019
Еженедельный дайджест (18 - 24 марта)

#ЯблокоВашВыход (5 лет аннексии Крыма; Губернаторопад; Расходы на Сирийскую войну; Суды за репосты)

 

image_2019-03-24_19-35-10 (1).png

Добрый день!

На прошлой неделе была пятая годовщина аннексии Крыма. В «Яблоке» рассказали о последствиях этой авантюры Путина для всей страны, и о том, как вырваться из «крымского тупика». Губернаторы сразу пяти регионов подали в отставку, но лидеры региональных отделений партии призвали не радоваться новым «назначенцам». Вновь встал вопрос о коррупции в армии и расходах на Сирийскую войну. А член «Яблока» был вновь оштрафован на 5 тысяч рублей за репост, хотя власти вроде как запретили эту практику.

Пять лет аннексии Крыма

18 марта 2014 года Россия ратифицировала документы о вхождении Крыма в состав страны. Этому предшествовало вооруженное вторжение на полуостров, проведение «референдума» и подавление любой оппозиции.

Большинство стран мира и даже ближайшие союзники России не признали действия Кремля. Партия «Яблоко» считает эти события аннексией и требует провести международную конференцию о статусе Крыма ― эти требования записаны в Меморандуме политической альтернативы, который должен подписать каждый гражданин, который хочет выдвинуться от партии на любом уровне выборов.

За прошедшие пять лет всех россиян коснулись тяжелые последствия авантюрного решения Путина. По мнению Григория Явлинского, плата России за Крым огромна, и она не в сомнительных официальных цифрах, процентах доли бюджета или ВВП.

Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова в эфире ОТВ привела конкретный пример ущерба от санкций. В Карелии, где она работает депутатом, вследствие экономических санкций закрылся Надвоицкий алюминиевый завод, принадлежавший «Русалу». Фактически предприятие ликвидировано, сотни его работников оказались на улице.

Другим результатом аннексии Крыма стал разрыв постсоветского пространства ― на международной арене от России отреклись ее ближайшие союзники, в том числе, Белоруссия и Казахстан, указал зампредседателя «Яблока» Сергей Иваненко в эфире канала НТВ.

Весенний губернаторопад

На минувшей неделе главы сразу нескольких регионов подали в отставку:  Оренбургской, Мурманской и Челябинской областей, а также Республики Алтай и Калмыкии.

Эти события прокомментировали председатели региональных отделений «Яблока». Они убеждены, что повода для радости мало: уход прежних губернаторов ничего не изменит, пока граждане не станут сами, напрямую выбирать глав регионов.

Только тогда губернаторы начнут отстаивать и защищать права жителей региона на всех уровнях и будет чувствовать ответственность не столько перед Путиным, сколько перед своими избирателями.

Цена военной пропаганды и коррупция в армии

Эмилия Слабунова попросила Путина и Минобороны раскрыть стоимость передвижной выставки трофейного оружия «Сирийский перелом» и военной операции в Сирии. Она недоумевает, что, в то время как поезд, пропагандирующий войну, планирует посетить 60 городов России, в регионах массово отменяют пригородные электрички.

По подсчетам экспертов партии «Яблоко», на начало марта 2018 года на военную операцию в Сирии израсходовано от 172 до 245 млрд рублей. Российское государство тратит на Сирийскую войну деньги, которые могли бы быть вложены в развитие здравоохранения и образования, отмечает Слабунова.

Вопрос о военных расходах отнюдь не праздный. На прошлой неделе Главный военный прокурор выступил с отчетом о том, что его ведомству удалось выявить факты коррупции в 2018 году на сумму 7 миллиардов рублей, в результате чего с военной службы было уволено 28 человек.

Директор Центра антикоррупционной политики «Яблока» (ЦАП) Алексей Карнаухов уверен, что это ― капля в море, поскольку только засекреченная часть военного бюджета России составляет 3 триллиона рублей. Реальный масштаб коррупции помог бы выявить парламентский контроль за военным бюджетом, но пока в Госдуме работают в основном лоббисты Минобороны, отмечает глава ЦАП.

Суды за репосты не прекращаются

К сожалению, бессмертна фраза: «Был бы человек, а статья найдется». Несмотря на официальный запрет осуждать граждан за репосты в соцсетях, силовики в связке с судами продолжают эту абсурдную практику, только уже по другой статье.

Так, на прошлой неделе на 5 тысяч рублей оштрафовали члена партии «Яблоко» из Ейска Александра Сафронова ― по статье «Осуществление деятельности нежелательной организации на территории РФ». А виной всему стал репост в Facebook видеоролика «Открытой России» о нехватке школ в Краснодаре, хотя к самой организации Сафронов никакого отношения не имел. Такой вот оригинальный способ борьбы властей с неудобной правдой.

Немногим ранее в Краснодарском крае по той же статье возбудили дело против депутата Ейского районного совета от партии «Яблоко» Александра Коровайного ― и тоже за репост в Facebook картинки «МБХ-медиа» о росте цен. Сам Коровайный уверен в том, что местным властям мешает его независимая деятельность на депутатском посту.

Член партийного арбитража Николай Кавказский полагает, что судьи, причастные к фабрикации дел за политическую деятельность, сами рано или поздно ответят перед законом за участие в этом беспределе.

Ваше «Яблоко»

 

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).