8 августа 2020
Еженедельный дайджест (2-8 августа 2020)

Суд вынес приговор по делу «Нового величия» и другие события недели

2020-08-08-dig-site.jpg

Стратегия российской власти на грядущих выборах стала окончательно понятной: не допускать на выборы реальную оппозицию. Дело «Нового величия» завершилось жестоким приговором. В Беларуси Лукашенко баллотируется на пост президента уже в 6-й раз. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

По регионам прокатилась серия отказов «Яблоку» в участии в выборах 13 сентября. Происходит это еще на этапе регистрации в региональной избирательной комиссии.

По закону, чтобы участвовать в выборах региональных и городских парламентов, где у партии еще нет депутатов, ей нужно собрать определенное число подписей местных жителей. Несмотря на то, что мы выполняем это требование, избиркомы начали применять по-настоящему грязные технологии, лишь бы не пустить «Яблоко» на выборы, заявил председатель партии Николай Рыбаков в письме главе ЦИК Элле Памфиловой. 

Например, подсылают в качестве сборщиков членов участковых комиссий от парламентских партий, которые не имеют права собирать подписи. Затем это используется как повод для отказа. Рыбаков отметил, что запретительный подход к нашей партии применили избиркомы как минимум в Челябинской, Ивановской, Орловской и Рязанской областях.

Ситуацию в Челябинской области, где «Яблоко» собрало 15 тысяч подписей жителей, а кандидатов партии все равно не допустили до выборов, даже рассмотрела ЦИК. Хотя около 150 подписей после проверки ЦИК вернул, процент якобы «брака» все равно остался выше допустимого. Председатель Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков заявил о намерении оспорить в суде решение о недопуске к выборам.

Аналогичным образом власть избавилась от народного кандидата в губернаторы Архангельской области Олега Мандрыкина. Он был выдвинут «Яблоком» и представляет коалицию 36 общественных организацией «Стоп-Шиес», которым удалось остановить строительство известной на всю страну мусорной свалки. 

Для регистрации на выборах он должен был собрать определенное количество подписей муниципальных депутатов региона. И он это сделал. Но все равно — отказ. Шести согласованным с властью кандидатам, заметим, подписи собирали централизованно. Мандрыкин также намерен обратиться в суд.

Но человеческие жизни важнее выборов. На этой неделе были сломаны жизни у нескольких молодых людей, которых обвиняли в попытке свержения власти по делу «Нового величия». Троих из них суд на этой неделе приговорил к реальным и внушительным срокам лишения свободы (от 6 до 7 лет), еще четверо получили условные наказания. 

В основе обвинения лежит провокация силовиков: они сами выдумали экстремистское сообщество и подвели ребят под статью, убежден Николай Рыбаков, присутствовавший на оглашении приговора. По словам Рыбакова, этот судебный процесс показал, что силовики в современной России имеют полный карт-бланш на беззаконие и прямое влияние на судебную систему. 

Григорий Явлинский в интервью «Эху Москвы» назвал приговор свидетельством «новой реальности» после плебисцита 1 июля. Голосование по путинским поправкам завершило период постсоветской модернизации. Ее итогом стало законодательное оформление авторитарного режима в России. Теперь власть не ограничена никакими правовыми рамками: осудить могут кого угодно, как угодно и за что угодно, невзирая ни на какие законы.

Жестокие репрессии, основанные на ложном обвинении, — это страшное изобретение большевиков, последователем которых мнит себя современная путинская власть, пишет Явлинский в своей новой статье. 

Политик напомнил о том, что 5 августа — Международный День памяти жертв Большого террора. Придать официальный статус этой памятной дате помог карельский историк Юрий Дмитриев, нашедший не одно место с захоронениями жертв Большого Террора. Однако Дмитриев сам стал жертвой репрессий и сейчас сидит в тюрьме по сфабрикованному делу. 

Власть хочет добиться, чтобы мы забыли о прошлом. Но правду о преступлениях против народа невозможно скрыть. Эту память нужно сохранить — когда-нибудь общество и государство даст преступлениям большевиков официальную оценку.

Между тем, 9 августа в Беларуси пройдут выборы президента. В шестой раз в них примет участие «последний диктатор Европы» Александр Лукашенко. Как напомнил Григорий Явлинский, еще в октябре 1999 года фракция «Яблоко» в полном составе покинула зал заседаний Госдумы в знак протеста против выступления Лукашенко, который, несмотря на истечение срока своих полномочий, уже тогда незаконно удерживал власть. 

Это событие стало предвестием режима, который был установлен в России впоследствии: Лукашенко и Путин сформировали «союз несменяемых». Явлинский выразил солидарность с белорусским народом в его стремлении к свободе.

В конце хотим сделать небольшое объявление: дайджест «Яблока» уходит в отпуск на две недели. Спасибо, что вы с нами!

Регионы

Свердловская область. Мэрия Нижнего Тагила задействовала весь административный ресурс для того, чтобы не допустить размещения билбордов с кандидатом от «Яблока» Надеждой Журавлевой. 

Башкортостан. «Яблоко» выиграло суд у «Единой России», которая пыталась не допустить кандидатов от нашей партии в одномандатных округах на выборах в горсовет Нефтекамска.

Калининград. Кандидаты «Яблока» были зарегистрированы на выборах в шести из восьми муниципальных образованиях региона.

Татарстан. В Казани вновь арестовали активистку «Яблока» Гульназ Равилову, которая оставалась дома на самоизоляции из-за того, что заболела коронавирусом. Не дождавшись окончания срока, к ней в квартиру ворвались полицейские и увезли в отделение по новому обвинению.

Цифра недели

2020-08-08-cif-site.png

Блоги и интервью

  • По мнению члена Политкомитета «Яблока» Льва Шлосберга, дело «Нового величия» показало, что от извращенных законов государство перешло к прямому беспределу. Беспредел стал государственной политикой, признание снова стало «царицей доказательств», а кадровый состав охранки переполнен садистами, воплощающими свои мрачные фантазии под прикрытием погон.
  • Чтобы воплотить в жизнь лозунг «важен каждый ученик», в российские школы необходимо привлекать опытных управленцев, методистов и педагогов-наставников, а при текущей госполитике надежды на это нет. Что нужно делать, рассказала член Политкомитета «Яблока», Заслуженный учитель России и бывший директор лицея Эмилия Слабунова.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

О ком статья?

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).