13 марта 2021
Еженедельный дайджест (7-13 марта 2021)

Сергея Митрохина подводят под «дадинскую» статью, и другие события недели

За участие в митинге 23 января депутату «Яблока» в Мосгордуме Сергею Митрохину предъявили обвинения по административной статье, которая легко может перерасти в уголовную. Наши депутаты в региональных парламентах требуют от Следственного комитета возбудить уголовное дело об отравлении журналиста Владимира Кара-Мурзы. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте. 

Картина недели

Репрессии перекинулись на оппозиционных депутатов. В Москве во время встречи с избирателями задержали депутата «Яблока» в Мосгордуме Сергея Митрохина. Ему предъявили обвинения по административной статье о повторном нарушении порядка организации либо проведения митинга, не скрывая, что поводом стало участие Митрохина в митинге 23 января. Суд назначен на 18 марта. Эта административная статья может легко перерасти в уголовную, т.н. «дадинскую» статью. Помимо Митрохина, аналогичные обвинения предъявили другому депутату Мосгордумы — Екатерине Енгалычевой.

Сергей Митрохин, опытный законодатель и бывший председатель «Яблока», был избран в Мосгордуму в 2019 году благодаря народной поддержке — москвичи хорошо знают его по многолетней борьбе с произволом чиновников и бизнеса. Кроме того, Митрохин был одним из независимых кандидатов, которых поддержало движение против фальсификаций на выборах летом 2019-го.

Теперь с помощью откровенно политического дела у москвичей хотят отобрать их представителей во власти. Преследование Митрохина и Енгалычевой может стать первым современным примером политических репрессий против законно избранных депутатов регионального парламента.

А еще в субботу в Москве задержали около 200 участников форума муниципальных депутатов — формально за «деятельность нежелательной организации» и нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Среди задержанных оказались несколько «яблочников».

Между тем, депутаты «Яблока» в парламентах разных регионов объединились с целью добиться проведения расследования об отравлении журналиста Владимира Кара-Мурзы. 

Дважды, в 2015 и 2017 гг., Кара-Мурзу госпитализировали после внезапного и тяжелого отравления, и оба раза ему удалось выжить только благодаря искусству врачей. В 2017 году журналисту поставили диагноз «Токсическое действие неуточненного вещества». Однако в нарушение законов Следственный комитет до сих пор не ответил на неоднократные обращения журналиста провести расследование случившегося. 

Кроме того, в феврале этого года Bellingcat и The Insider опубликовали результаты собственного расследования, согласно которым к покушению на Кара-Мурзу могут быть причастны сотрудники ФСБ, также пытавшиеся отравить Алексея Навального и Тимура Куашева.

На этой неделе с требованием возбудить уголовное дело в СК обратилась фракция «Яблоко» в Мосгордуме в полном составе (Максим Круглов, Сергей Митрохин, Евгений Бунимович, Дарья Беседина). С аналогичными требованиями к следователям обращался депутат «Яблока» в петербургском парламенте Борис Вишневский, а также представители «Яблока» в Псковском облсобрании Лев Шлосберг и Артур Гайдук.

Ранее Федеральный политический комитет «Яблока» принял решение всеми силами добиваться расследования политических убийств и покушений.

В Екатеринбурге в прошлые выходные состоялась серия семинаров с представителями региональных отделений «Яблока», организованных руководством партии.

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков и его заместитель Иван Большаков обсудили с «яблочниками» предстоящие выборы в Госдуму и коалиционную политику. В семинарах приняли участие представители 13 региональных отделений: Московской, Волгоградской, Пермской, Воронежской, Оренбургской, Курганской, Свердловской, Омской, Ростовской и Челябинской областей, а также Ставропольского и Забайкальского края.

В эти выходные аналогичные семинары проходят в Красноярске.

Регионы

Карелия. У малого коренного народа, вепсов, отбирают для лесозаготовок земли, которые столетиями давали им возможность сохранять традиционный уклад — например, охотиться или собирать ягоды и грибы. В ситуацию вмешалась депутат «Яблока» в карельском парламенте Эмилия Слабунова: она призвала власти присвоить лесам вепсов статус особо охраняемой природной территории.

Москва. Фракция «Яблоко» в Мосгордуме не приняла отчет главы столичного управления МВД Олега Баранова о работе ведомства за 2020 год. Как рассказал лидер фракции Максим Круглов, отчет Баранова больше напоминал развлекательную передачу на НТВ, нежели профессиональной доклад об итогах работы. Круглов перечислил некоторые претензии к столичной полиции, на которые Баранов не ответил. Так, на систему видеонаблюдения «Умный город» тратят миллиарды из бюджета, но используют не для поимки преступников, а для слежки за оппозиционерами. Кроме того, в 2020 году в Москве вырос уровень преступности.

Калмыкия. Активисты «Яблока» провели в Элисте одиночные пикеты против предоставления налоговых льгот на сотни миллионов рублей крупным компаниям, которые им выделили власти республики.

Цифра недели

Блоги и интервью

Смертная казнь не помогла победить коррупцию в Китае, не поможет и в России. Потому что главный источник коррупции вовсе не мягкие законы, а необязательность их исполнения. Если законы не соблюдает руководство страны, их не будут исполнять и чиновники ниже рангом. Вместо смертной казни было бы эффективнее давать за каждое коррупционное преступление щелбан — публично и на площади — любому чиновнику, начиная с главы государства, уверен член Политкомитета «Яблока» Александр Гнездилов.

Видео

В «Партийном университете» прошла лекция доктора политических наук Александра Сунгурова. Он рассказал о том, как появилась концепция прав человека, как соотносятся принципы универсальности прав человека и суверенитета государств, какие поколения прав человека существуют и за что критикуют такой подход, а также когда начинается и когда заканчивается право на жизнь.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).