28 марта 2021
Еженедельный дайджест (21-27 марта 2021)

Годовщина программы «Яблока» по поддержке экономики и людей в пандемию, и другие события недели

Год назад, в марте 2020 года «Яблоко» предложило большую программу господдержки экономики и людей во время пандемии, однако путинская власть решила действовать ровно наоборот. Лидеры кавказских отделений «Яблока» выразили солидарность с активистами, которых сейчас судят по политическому делу в Ингушетии. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

На этой неделе исполнился ровно год с того момента, как «Яблоко» предложило масштабную программу по защите экономики и людей от последствий карантина.

Мы предлагали платить 80% от средней зарплаты по региону всем работникам, отправленным в вынужденный отпуск; оплачивать 30% от расходов на ЖКХ и аренду жилья, 25% от платежей по ипотеке для всех россиян; выделить сразу 1 трлн рублей на здравоохранение с резким повышением зарплат медработникам; предоставить компаниям кредитные каникулы на год без уплаты процентов. Были и политические предложения — например, отказ от плебисцита по путинским поправкам к Конституции и от участия в зарубежных войнах.

Действия российской власти оказались полностью противоположны нашим предложениям. Власть фактически бросила бизнес и россиян на произвол судьбы. Многие лишились работы, накоплений, были вынуждены еще глубже залезть в долги. Огромные госрезервы Кремль решил в ответственный момент не тратить, а сохранить. Для чего? Для продолжения геополитических авантюр, борьбы с мнимыми внешними врагами и обогащения «абсолютного меньшинства». Как недавно подсчитал Григорий Явлинский, общий объем средств, потраченных российской властью на поддержку страны, был в 86 раз меньше, чем в США.

На фоне невиданного экономического кризиса и недовольства людей властью Путин усилил и борьбу с «внутренними врагами» — народом. Он окончательно разрушил право, внеся незаконные, антиконституционные поправки к Конституции. Он наделил себя невиданными полномочиями и правом остаться у власти фактически навечно. И, наконец, развернул масштабные репрессии против народа.

Пора сделать выводы и действовать. В сентябре — выборы в Госдуму, и мы к ним активно готовимся. Это очередная возможность каждого гражданина дать оценку действиям власти и ее союзников в самое тяжелое для страны время. Пора сменить систему.

Пока власть не видит массового участия общества в политике, она будет продолжать репрессии. На этой неделе в Москве был приговорен первый фигурант «дела 23 января»: бизнесмен Тимур Салихов получил 2 года заключения в колонии. Вслед за ним в тюрьму могут посадить еще как минимум два десятка участников митинга.

Свое политическое дело есть и в Ингушетии. Там за участие в протестах против изменения границ республики, которые проходили в 2018-2019 гг., судят уже около 60 человек, а более 30 человек уже осуждены. Сейчас в Ессентуках проходит очередной процесс над несколькими активистами. Многие из них занимаются общественной или благотворительной деятельностью и являются уважаемыми в обществе людьми.

Лидеры отделений «Яблока» на Северном Кавказе выпустили совместное заявление, в котором выразили солидарность с обвиняемыми, а также потребовали от властей Ингушетии освободить всех политзаключенных и закрыть возбужденные против них дела.

Регионы

Псков. Депутаты «Яблока» в областном парламенте Лев Шлосберг и Артур Гайдук уже в шестой раз внесли законопроект о возвращении прямых выборов глав Пскова и Великих Лук. Также политики начали публичный сбор подписей жителей в поддержку своей инициативы, так как уверены, что россияне должны иметь возможность непосредственно влиять как на решения властей, так и на выбор главы города.

Челябинск. Глава Челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков подал в суд на областной парламент с требованием отменить решения депутатов, из-за которых в последние 10 лет охранная зона городского бора Челябинска сократилась на 95%. Возвращение прежней площади охранной зоны позволит защитить парк от застройки. Кроме того, по заявлению «Яблока» антимонопольная служба оштрафовала управделами губернатора за необоснованные госзакупки.

Цифра недели

Блоги и интервью

  • Венецианская комиссия (европейский консультативный орган по конституционному праву) выпустила заключение по путинским поправкам к Конституции России. Правоведы констатировали, что новые поправки вывели путинский режим даже за границы «суперпрезидентской республики», в которой есть какое-никакое, но разделение властей. Подробнее о заключении комиссии читайте в колонке зампреда «Яблока» Бориса Вишневского.
  • Губернатор Пензенской области Белозерцев далеко не первый глава региона, арестованный за взятку. Член Политкомитета «Яблока» Александр Гнездилов уверен, что посадки отдельных чиновников, пусть и частые, ничего не решают: «Это кино мы смотрим уже много лет». Системной борьбы с коррупцией в России, по мнению политика, просто нет. А ответственность за коррупционеров во власти несет Путин, который и принимает решение обо всех значимых назначениях.

Видео

  • В первом интервью проекта «Время Рыбакова» председатель «Яблока» Николай Рыбаков поговорил с двумя молодыми предпринимателями о проблемах бизнеса в России. Но не только: один из гостей — московский муниципальный депутат, избранный от «Яблока». Он рассказал о том, почему занялся именно местным самоуправлением, какие проблемы решают муниципальные депутаты и почему налоговая реформа является одной из самых важных для реальных изменений в российской политике.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).