10 апреля 2021
Еженедельный дайджест (4-10 апреля 2021)

Украинцы считают, что Россия может начать с ними войну, и другие события недели

Более половины жителей Украины допускают, что Россия может начать войну против их страны, в то время как Кремль продолжает нагнетать градус милитаризма. При поддержке властей радикалы напали на фестиваль независимого документального кино «Артдокфест». Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

Обстановка на Донбассе, где до последнего времени сохранялось хрупкое перемирие, грозит перерасти в новую войну. Россия, Украина и непризнанные республики обмениваются жесткими заявлениями. СМИ со ссылкой на западные оборонные ведомства пишут, что Кремль стягивает к границе с Украиной войска. На российском телевидении — «праздник» милитаризма. Согласно свежему опросу, большинство украинцев допускают, что Россия может вторгнуться на территорию Украины.

Зампред «Яблока» Борис Вишневский в своей колонке отметил, что истерия, которую Кремль нагнетает вокруг ситуации на Донбассе, возникла не просто так. Политик напомнил о предупреждении Николая Рыбакова, Григория Явлинского и Льва Шлосберга, прозвучавшем на съезде «Яблока» неделю назад

В совместном заявлении они сказали, что «в атмосфере военной истерии власти России намерены провести общенациональную избирательную кампанию». Уже не раз Путин цинично влиял на внутреннюю политику и настроения в обществе с помощью внешних военных кампаний. Эту карту он готов разыграть снова, и не раз. Выборы в сентябре покажут, поддержит ли народ постоянную угрозу войны в лице путинских партий, или тех, кто всегда выступал за мирное решение проблем.

На этой неделе прошел очередной международный фестиваль документального кино «Артдокфест». И это событие вновь показало, что в России все сложнее становится выражать независимое мнение. В том числе через искусство.

В Петербурге организаторы фестиваля столкнулись с давлением со стороны правоохранительных и контролирующих органов, в результате чего показы в кинозалах пришлось отменить полностью. В Москве фестиваль сопровождали провокации националистической группировки SERB. 9 апреля отморозки из SERB напали на организатора фестиваля Виталия Манского прямо в кинотеатре «Октябрь».

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков выразил поддержку «Артдокфесту» и назвал работу его организаторов принципиально важной для российского общества. Также Рыбаков заявил, что в «Яблоке» готовы оказать любую политическую и организационную помощь.

Григорий Явлинский побывал в эфире радио «Свобода», где подвел итоги съезда «Яблока» и рассказал о том, как наша партия будет действовать дальше. Он затронул много разных тем, поэтому рекомендуем посмотреть интервью целиком

Но все же выделим один фрагмент. По словам Явлинского, результат грядущих выборов в Госдуму — второстепенный вопрос. Главный же заключается в том, выразит ли российский народ свое отношение к системе Путина. Ведь выборы — единственный оставшийся легальный способ массово выразить свое мнение. 

Поэтому и голосовать на этих выборах россияне будут не за оппозицию или власть, не за политиков или активистов — они будут голосовать за себя. За надежду на жизнь без страха, без репрессий, без нищеты и войны.

Регионы

Санкт-Петербург. Еще в 1989 году власти Ленинграда ввели абсурдное ограничение: право на социальные льготы имели только те жители блокадного Ленинграда, которые прожили в нем не менее 4 месяцев. Подписать петицию за отмену этой нормы призвал Борис Вишневский. При этом он отметил, что множество организаций и политиков, включая нашу партию, много лет борются за отмену «временного ценза» для блокадников.

Иваново. Член «Яблока» Иван Крисанов успешно оспорил в суде административный штраф за якобы превышение допустимой численности участников митинга в защиту политзаключенных, который прошел 31 января в Иваново. Рассмотрев апелляцию, суд признал Крисанова невиновным. В противном случае активист должен был заплатить 20 тысяч рублей.

Позиция партии

Цифра недели

Видео

10 апреля — день рождения Григория Явлинского. Его поздравили председатель «Яблока» Николай Рыбаков и член Политкомитета партии Алексей Арбатов. А друзья политика в подарок сняли фильм, составленный из нескольких его интервью последних лет. Лидеру «Яблока» исполнилось 69 лет. Поздравляем!

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).