24 апреля 2021
Еженедельный дайджест (18-24 апреля 2021)

Путин дал понять, что не собирается решать проблемы России, и другие события недели

В своем выступлении перед Федеральным Собранием Владимир Путин не сказал ничего нового — в том числе не назвал решения ни одной проблемы, которая действительно беспокоит россиян. Сотни людей были задержаны во время акций протеста в поддержку Навального. Об этих и других событиях уходящей недели читайте в нашем дайджесте.

Картина недели

Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. Изначально предназначенное для оглашения программы действий главы государства на ближайший год, это мероприятие превратилось в формальное «чтение по бумажке».

Сказал Путин, например, о направлении в села дополнительно 5 тысяч машин «скорой помощи», а также про выплату 5650 рублей ежемесячно на содержание детей от 8 до 16 лет в неполных семьях.

Президент не затронул ни одной по-настоящему важной, волнующей россиян проблемы и не обозначил ни одного стратегического шага Кремля, резюмировали в Бюро «Яблока»: «Это — путь в исторический тупик». Председатель партии Николай Рыбаков уверен: цель Путина — не развивать экономику России, а подвязать бедных граждан на крючок мелких подачек из бюджета, чтобы 5000 рублей были значимой суммой для семейного бюджета.

На одну из системных проблем, которые рано или поздно предстоит решать, в своей статье обратил внимание Григорий Явлинский. Уже много лет наша экономика в кризисе из-за своей неэффективности, доходы людей падают. Российская экономика все больше отстает от современных трендов. Если ничего не предпринимать, скоро это отставание станет критическим.

Такое состояние экономики — следствие общей несвободы, уверен Явлинский. При построенной Путиным системе сегодня нет и не может быть среды, в которой возможны не только гениальные открытия, но и их практическая реализация, внедрение и массовое эффективное распространение, прибыльное коммерческое использование.

Для решения экономических проблем нужна смена политической системы. Такую альтернативу предлагает «Яблоко». Цель нашей политики — повышение благосостояния граждан. Этого невозможно достичь без свободы, демократии, честной политической и экономической конкуренции, верховенства закона, отделения власти от бизнеса, независимого правосудия, свободы СМИ, ответственности правительства перед парламентом и ограничения президентской власти.

Мы призываем всех, кто разделяет эту позицию, поддержать нас на выборах и наделить «Яблоко» мандатом своих законных представителей, отстаивающих интересы людей.

Подробно речь Путина Явлинский обсудил в эфире радио «Комсомольская правда». Никаких принципиальных изменений, по словам политика, не будет. Сохраняется угроза войны на Донбассе, нет ни намека на расследование деятельности «эскадронов смерти» и отравления Навального. Беспощадно будут подавлять акции протеста и вообще любое инакомыслие.

Между тем, в день Послания Путина во многих городах России прошли митинги за освобождение Навального. На них задержали свыше тысячи человек. В то время как в Москве акция прошла относительно мирно, в Петербурге полиция беспощадно избивала и задерживала горожан.

О всех деталях полицейского беспредела рассказал депутат «Яблока» в петербургском парламенте Борис Вишневский, который, как обычно, объехал ни одно отделение полиции, чтобы попытаться вытащить задержанных на свободу.

Политические репрессии, которые выражаются в жестком подавлении акций протеста, а также в уголовном преследовании и даже убийствах политиков и общественных деятелей, остаются главным инструментом власти, говорится в заявлении Бюро «Яблока».

Политзаключенных не только сажают — им создают «пыточные» условия в местах лишения свободы. Например, отказывают в необходимой медицинской помощи, как в случае с Алексеем Навальным. Очевидно, что пенитенциарная система России требует коренных перемен, и в первую очередь — гуманизации, полного отказа от репрессивного подхода ко всем заключенным.

Регионы

Ленинградская область. Железнодорожный вокзал в одном из пригородов Петербурга, возведенный в начале XX века в стиле «северный модерн», собираются снести, а на его месте возвести каркасно-щитовой сарай. Председатель «Яблока» Николай Рыбаков призывает главу РЖД и местного губернатора одуматься.

Карелия. Фракция «Яблоко» в парламенте республики проголосовала против принятия отчета губернатора о своей работе за прошедший год. Объясняя свою позицию, глава фракции «Яблоко» Эмилия Слабунова перечислила крупные проблемы, которые замалчивают местные власти.

Позиция партии

Постановление Съезда: Цель «Яблока» — борьба за свободу и будущее России

Цифра недели

Блоги и интервью

Под Петербургом осквернили памятник жертвам Холокоста. Ответственность за эту акцию взяла на себя организация, официально пропагандирующая идеологию нацизма. Два с половиной года она почему-то остается без всякого внимания российских правоохранительных органов, да и Роскомнадзор не спешит блокировать страницы фанатов Гитлера в соцсетях. По мнению зампреда «Яблока» Бориса Вишневского, свободно действовать в России неонацистская организация может только в одном случае.

Видео

  • Известный экономист Игорь Николаев выступил в Партийном университете «Яблока». Эксперт объяснил, почему растут цены и почему у путинских властей не получается ее обуздать, а также что надо делать, чтобы взять рост цен под контроль, вместо того чтобы «замораживать» их на бумаге.
  • В послании Федеральному собранию Путин поставил задачу обеспечить бесплатное подведение газа к границе земельного участка. Экс-сотрудник ФАС, член «Яблока» и эксперт в сфере ЖКХ Семен Бурд уверен, что россияне будут переплачивать за подключение газа, несмотря ни на какие распоряжения Путина, поскольку в путинском государстве экономика строится на коррупции и монополизме.
  • В правительстве России заявили о планах выйти из проекта МКС к 2025 году и построить собственную космическую станцию. По мнению популяризатора космонавтики, члена Северо-Западной организации Федерации космонавтики и члена партии «Яблоко» Александра Хохлова, для России выход из международного проекта обернется риском остаться без пилотируемой космонавтики.

Ваше «Яблоко»

Автор

#ЯблокоГромчеГолос

Еженедельный дайджест. Выходит в конце недели.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).