6 августа 2021
Пресс-релиз

Николай Рыбаков в Красноярске: о «Черном небе», проблемах Енисея и недофинансированности медицины

Сегодняшний рабочий день – в Красноярске.

Природа края начинает восхищать уже на подлете к аэропорту им. Дмитрия Хворостовского. Бескрайняя тайга, холмы, великая река Енисей. При этом дышится в Красноярске тяжело – из-за большого количества предприятий (прежде всего – алюминиевый комбинат КрАЗ – Русал) и автомобильного транспорта. Все это сочетается с расположением города в котловине и высокой влажностью от Енисея, который после строительства Красноярской ГЭС перестал замерзать (отдельная природная катастрофа). Дополнительная нагрузка – особенности застройки – сочетание высотных строений и малоэтажной застройки, угольное и печное отопление.

Хотя день сегодня, по меркам Красноярска, оказался солнечным, а небо было ясным, состояние окружающей среды – это одна из основных его проблем, которую не удается решить уже продолжительное время. Так называемое «Черное небо», когда из окна не виден соседний дом, а небо в дымке, к сожалению, привычное дело для красноярцев.

В Красноярске я дал интервью местному телеканалу ТВК Красноярск – спасибо Сергей Григорьев за беседу. Встретился с первым заместителем главы Красноярска Алексеем Давыдовым – вручил ему пятидесятистраничную подборку документов общественной экспертизы ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) проекта намыва острова на Енисее в Абаканской протоке – проект выполнен под руководством моего товарища, эколога и члена фракции «Зеленая Россия» в «Яблоке» Александр Колотов – краткое содержание можно прочитать здесь. Выводы однозначные – устройство такого намыва на реке абсолютно не проработано и воздействие на реку не оценено потенциальными застройщиками-намывателями.

Выступил в прямом эфире радио Комсомольская правда - Красноярск - KP.RU – рассказал о нашем требовании к губернатору Александру Уссу экстренно поддержать медицину – перераспределить 1 млрд. на борьбу с пандемией и поддержку медицины края. Содержание красноярских чиновников увеличилось за год на 200 млн рублей, а траты на медицину сократились на 5 млрд. При этом 800 млн расходуется на поддержку СМИ, а 110 млн – на содержание представительства края в Москве. Красноярцы вынуждены неделями стоять в очереди за прививкой от коронавируса, заполнено 80% коечного фонда. Краевая больница объявила, что принимать больных теперь будут только в экстренных случаях или при диагностировании ковида. Помощь людям нужна немедленно и у региона есть средства на поддержку медицины.

Вечером я пообщался с местными жителями на набережной реки Енисей. Рабочий день закончился общением со сторонниками «Яблока».

Завтра отправляюсь в Иркутскую область. Запланировано посещение полигона отходов «Усолье-Химпром» и обсуждение проблемы полигона с жителями. Позже встречусь с избирателями, общественностью и журналистами.

Оригинал

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021