18 апреля 2023
Блог Максима Круглова

Максим Круглов: Цифровые технологии окончательно встали на службу авторитарно-репрессивного государства

Военный комиссар Москвы Локтев откровенно заявил, что московская система видеонаблюдения активно используется для определения мест жительства призывников, которые сейчас, понятно, очень нужны. Вообще об истинном функционале этой знаменитой системы стали говорить уже как-то до неприличия открыто и прямо. Хотя напомню, запускалась она под соусом борьбы с преступностью.

Максим Круглов. Фото: пресс-служба партии

Но вот, например, когда за свою гражданскую активность был избит мой помощник Слава Пинчук, и нападавшие попали в объективы этой чудо-системы, она почему-то оказалась не слишком эффективной – личности преступников отчего-то так и не были идентифицированы.

Зато она эффективно служит для отлова демонстрантов и вот теперь призывников.

Мы давно предупреждали, что будет именно так. Что цифровые технологии, и эта система в частности, окончательно встали на службу Большого брата в лице нашего авторитарно-репрессивного государства. На службу товарища майора и товарища военкома.

«Яблоко» в Мосгордуме проводило круглый стол на эту тему. А при рассмотрении (назовем это так) бюджета Москвы-2023, в числе наших поправок было предложение перераспределить расходы на видеослежку за москвичами (имеющие, кстати, некоторые коррупционные признаки) в пользу медицины и образования.

Автор

Круглов Максим Сергеевич

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, заместитель председателя московского отделения. Руководитель фракции партии в Московской городской Думе. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы