16 августа 2023
ВКОНТАКТЕ

Председатель «Яблока» Николай Рыбаков о причинах и перспективах падения курса рубля

Вчера официальный курс доллара второй раз за всю свою историю превысил отметку в 100 рублей (в первый раз это случилось после начала СВО в начале марта 2022 года) и достиг уровня в 101,04 руб./долл. Банки и обменные пункты начали продавать доллар выше 100 рублей еще раньше. Евро также находился на одном из пиков своей стоимости – его курс вчера был равен 110,7 рублям (выше евро поднимался также только после начала СВО).

Фото:screenshot c программы  «Место встречи» на НТВ во время выступления Николая Рыбакова

Эта планка в 100 рублей за доллар является психологически важной — определенным шоком, который сигнализирует о нестабильности в экономике и о грядущем повсеместном повышении цен. 

Чтобы «погасить» растущие курсы валют, Центробанк созвал экстренное заседание и поднял ключевую ставку с 8,5% до 12%. ЦБ довольно успешно применяет имеющиеся в его распоряжении меры денежно-кредитной политики для регулирования финансовой сферы. Однако в сложившихся политических и экономических условиях таких действий будет явно недостаточно. Только что стало известно, что Путин проведёт экстренное совещание по валютному контролю. Президент рассмотрит предложения Минфина в связи с тем, что повышение ключевой ставки Центробанком не остановило ослабления рубля. Но необходимы фундаментальные и ответственные решения.

Причин падения рубля несколько: уменьшение экспорта, резкий крен экономики в сторону военной промышленности, экономически необоснованный рост доходов из-за участия граждан в СВО.

Главная причина падения рубля — это значительное уменьшение объема российского экспорта, прежде всего нефти и газа, и существенное увеличение импорта. За второй квартал 2023 года совокупный экспорт снизился на 1/3 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на 32%, с 163 до 111 млрд долларов), в то время как импорт увеличился также на треть (на 34%, с 71 до 95 млрд долларов). 

Центробанк ожидает, что по итогам 2023 года по сравнению с 2022 экспорт упадет на 28,3% (с 640 до 459 млрд долларов), импорт увеличится на 12,6% (с 348 до 392 млрд долларов). 

После начала СВО российская экономика испытала сильную встряску и упала вниз, против России ввели серьезные санкции. Если верить статистике, то сейчас экономика восстанавливается и делает это, прежде всего, за счет высокого спроса со стороны государства, бизнеса и граждан, за которым не поспевает предложение. Так как многие импортные компании ушли из нашей страны, то у российских предприятий исчез альтернативный выбор покупки сырья, комплектующих или готовой продукции, которые в свою очередь необходимы им для производства собственных товаров или перепродажи внутри России. Они вынуждены покупать продукцию у тех продавцов, которые остались, либо у новых поставщиков, которых удалось быстро найти, по тем ценам в иностранной валюте, которую эти импортеры диктуют. 

Все это уже отражается в итоговых ценах внутри страны: предприниматели не будут работать себе в убыток, и увеличивающаяся разница в курсах валют будет оплачиваться российским потребителем. В результате в международной торговле рубль обесценивается, доллар растет, а в России увеличивается инфляция.

При этом рубль еще не исчерпал инерцию своего падения. Растущая стоимость импорта не полностью перешла в цены в наших магазинах, и в ближайшие месяцы стоит ожидать подорожание доллара. Об этом говорит и вчерашняя динамика его курса: после повышения Центробанком ключевой ставки доллар откатился назад, однако некоторое время спустя вновь начал расти. С большой вероятностью доллар снова пробьет психологически значимую отметку в 100 рублей.

Да, можно ожидать стабилизации ситуации: «качели» между спросом и предложением рано или поздно должны прийти в равновесие, россиянам придется приспособиться либо к необычайной дороговизне, либо к просто на просто отсутствию некоторых импортных товаров на российском рынке и переключиться на имеющуюся, прежде всего, отечественную продукцию. Падающий сейчас рубль должен будет остановиться на новой более-менее твердой отметке, инфляция — замедлиться до приемлемых значений.

Однако системные проблемы остаются. 14 000 введенных против нашей страны санкций в ближайшей перспективе никто снимать не собирается, огромный вклад в разгон инфляции (из-за увеличивающегося спроса на импорт и дешевеющего рубля, из-за повышения заработных плат в оборонном секторе, который переманивает специалистов из гражданского) вносит военно-промышленный комплекс и связанные с ним производства, которые получают существенные средства при помощи государственных заказов. Вчерашнее повышение ключевой ставки способно в некоторой степени снизить инфляцию, однако имеет и обратную сторону медали: теперь корпоративные и частные клиенты будут брать меньше кредитов, что затормозит развитие экономики.
 
Если ничего не изменится, то такой порядок вещей с нами надолго — как минимум на несколько лет. Если российская экономика и будет восстанавливаться после крутого падения весной 2022 года, то будет делать это очень медленно, «тягуче», преодолевая тяжелые препятствия. Нам не будет хватать иностранных и отечественных инвестиций и современных технологий, нарушенные производственные и логистические цепочки увеличат издержки выпуска, имеющийся у бизнеса и граждан запас сбережений может скоро закончиться, есть риск увеличения доли бедных.
 
Все сегодняшние проблемы имеют один корень — действия страны после 24 февраля 2022 года. Принятые тогда решения отбрасывают нашу страна назад в своем развитии, снижают уровень жизни граждан, ухудшают имидж России на международной арене, а самое главное – в прямом смысле слова уничтожают людей, возраст большинства которых не превышает 35 лет. 

И для России, и для Украины чрезвычайно, жизненно важно договориться о совместном прекращении огня (а в будущем — пытаться организовать мирные переговоры). Чем скорее будет принято это решение, тем быстрее российская экономика перейдет к росту, международная безопасность укрепится, а в первую очередь – останутся живы многие люди. И у нас появится шанс за построение современного развитого успешного российского государства, где людям живется комфортно и благополучно. И где курс доллара не является главной новостью.
 

Источник

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика