30 декабря 2018

Через перемены в партии к прогрессу в стране

IMGL9657.jpg

14-16 декабря в Москве прошло заседание Федерального совета «Яблока» – самого представительного руководящего органа партии.

Совет обсудил ситуацию в стране, наметил политическую линию «Яблока» на ближайшее будущее, а также выступил за масштабную реформу самой партии.

С докладами выступили глава Федерального политкомитета Григорий Явлинский, председатель «Яблока» Эмилия Слабунова, зампред Николай Рыбаков, лидеры Псковского и Петербургского отделений, депутаты заксобраний Лев Шлосберг и Борис Вишневский.

Григорий Явлинский отметил, что в сложившихся условиях, когда страна рискует ввязаться в полномасштабную войну, «Яблоко» должно оставаться антивоенной и антимилитаристской партией. Нашей стратегией должны быть приоритет ценностей над сиюминутными интересами, реформы для большинства и завоевание его доверия. Тактика – неприятие насилия, ставка на профессионализм, репутацию и просвещение.

Эмилия Слабунова в свою очередь сделала акцент на методике работы партии и конкретных проектах, которые мы будем реализовывать. В частности, в 2019 году расширит деятельность один самых успешных проектов партии Центр антикоррупционной политики «Яблока». В числе прочего, ЦАП запустит программы стажировки и обучения, а также откроет филиалы в регионах.

Продолжит свою работу и Центр муниципальной политики. В представительных органах власти у партии работают 297 депутатов, поэтому задача центра – разработка новой муниципальной политики и проведение ее через депутатов.

Федеральный совет принял решение о масштабной реформе партии. Прежние цели, новые методы, форматы и кадровое обновление – продуманная смена поколений, продвижение молодых лидеров и децентрализация управления. Главная обозримая цель «Яблока» – возвращение в парламент в 2021 году.

«Яблоко» – одна из наиболее опытных политических организаций в России: на протяжении 25 лет мы отстаиваем ценности свободы, мира, ответственности, человеческого достоинства и уважения к человеку, которые и сейчас привлекают в партию тысячи людей.

«Яблоко» продолжает политическую борьбу, включая участие в выборах разного уровня. Смыслом работы партии сегодня является политический, моральный и интеллектуальный протест против сформированной Владимиром Путиным политической системы лжи и имитации.

Мы предлагаем нравственную и ценностную альтернативу политике властей. Мы будем модернизироваться, меняться и учиться, не отказываясь от своих ценностей. Мы будем обращаться к большинству, завоевывать доверие и побеждать!