10 декабря 2019
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова раскритиковала в Госдуме закон о защите инвестиций

Сегодня председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова выступила с критикой закона о защите инвестиций и поощрении капиталовложений на заседании Государственной Думы. Документ рассматривался в первом чтении.

«Невозможно улучшить инвестиционный климат без улучшения климата политического, без коренного преобразования судебной системы и всего правоприменения», - заявила политик.

Слабунова подчеркнула, что в условиях, когда основное регулирование деятельности бизнеса осуществляют правоохранительные органы, «никакого иного климата для инвестиций не будет кроме арктического».

Председатель «Яблока» уверена, что пока изменения в экономике предлагаются вырванными из политического контекста, любые ожидания от такого вида экономического законопроекта будут оставаться иллюзиями.

«Стране нужны политические реформы, начинаться они могут только с кардинальной реформы избирательного процесса в России, и она должна стать национальным проектом номер один», - отметила Слабунова.

Политик назвала законопроект «неудачным» и подчеркнула, что он может оказаться «вредным», потому что «сильно ограничивает круг компаний, которые могут претендовать на господдержку».

Напомним, закон предусматривает два инвестиционных режима. Общий режим дает бизнесу всего одну преференцию – три года стабильных налоговых условий. «Меры поддержки могут предоставляться, но если будут определены неким иным, еще пока не разработанным законом, когда это случится и каким образом, неизвестно», - отметила Слабунова.

Проектный режим устанавливает «стабилизационную оговорку» на более длительный срок, дает инвесторам ряд прав, однако предлагаемый режим имеет очень высокий заградительный порог доступа. «У рядового бизнеса таких возможностей, таких планов нет», - подчеркнула председатель «Яблока».

В проекте также указано, что в течение года в соответствие с ним необходимо привести инвестиционное законодательство всех уровней. Эмилия Слабунова отметила, что в такой срок провести полноценную ревизию накопившихся за 30 лет правовых актов просто невозможно. «Большинство инвесторов ведут расчет экономики своих проектов исходя из текущего регулирования и все это, конечно, негативно отразится на бизнесе», - уверена политик.

Документ также предполагает отмену законов, которые являются правовой основой инвестиционной сферы (160 и 39 федеральные законы), не предлагая ничего взамен. «Это неизбежно приведет к дезорганизации инвестиционного законодательства, бизнес просто утонет в разрозненных законных и подзаконных актах», - заявила председатель «Яблока».

Для вступления в силу «стабилизационных поправок» необходимо внести изменения в ч. 1 Налогового Кодекса, который является предметом совместного ведения федерации и субъектов. «Согласиться регионы могут только под давлением вертикали либо могут согласиться только временщики, понимая, что отвечать за последствия придется уже другим людям», - заключила Слабунова.

По мнению политика, поэтому работа с региональными законодателями будет по этому проекту очень непростой и долгой.


Статьи по теме: Экономика


Все статьи по теме: Экономика