Григорий Явлинский. Единственный выход (Брошюра, 2025)

В брошюре представлена статья Григория Явлинского «Единственный выход», опубликованная 29 сентября 2025 года. В ней автор пишет о кризисе современной политики, распаде послевоенного миропорядка, дегуманизации международных отношений и угрожающем развитии искусственного интеллекта. По мнению Явлинского, мир стремительно движется к глобальному хаосу: рушится система международного права, деградируют институты ООН, растут насилие и популизм.

Выход из этого тупика, считает автор, возможен только через осознание образа будущего, в котором человек — его жизнь, свобода и достоинство — вновь становятся центром и смыслом политики. Государства, технологии и экономические системы должны служить человеку, а не подчинять его себе.

Статья представляет собой не только анализ мирового кризиса и нарастающего беспорядка, но и попытку наметить путь к будущему, основанному на гуманизме и ответственности.

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук

Все книги

Почему Россия уклоняется от магистрального пути развития?
В книге на основе архивных данных впервые обобщены материалы о создании в Советском Союзе химического оружия против людей, растительности и животных и об истории масштабной и тайной подготовки Советского Союза к наступательной химической войне против неизвестного противника. О писаны трагические моменты истории образовавшегося в стране могучего военно-химического комплекса. 
Уже был Brexit. Потом победил Трамп. Затем Путин принимал Ле Пен накануне выборов во Франции, а более 40% французов голосовали за крайних справа и слева, по существу, против ЕС. Совсем недавно в Германии правые популисты заняли на парламентских выборах третье место...
Сборник подготовлен на основе докладов конференции-дискуссии «Историческое знание как фактор развития», организованной партией «ЯБЛОКО» при поддержке Общества «Мемориал» и Сахаровского центра, которая прошла в Москве 16 декабря 2013 года с участием известных историков – ученых, преподавателей, авторов учебников.
В этот сборник статей, выступлений и интервью вошло написанное и сказанное Борисом Вишневским за последние три года — после выхода книги «Хроники возрожденного Арканара».
Сборник материалов научно-практической конференции «Нерешенные экологические проблемы Москвы и Подмосковья» включает принятые конференцией резолюции и заявления, заслушанные доклады, материалы выступлений, а также другие материалы, представленные на конференцию.