24 июля 2020
Пресс-релиз

Список «Яблока» сняли с выборов в Законодательное собрание Челябинской области

24 июля на заседании областной избирательной комиссии было принято решение об отказе в регистрации списка кандидатов от партии «Яблоко» в депутаты Законодательного собрания Челябинской области седьмого созыва.

Партия «Яблоко» предоставила в избирательную комиссию 13878 подписей избирателей в свою поддержку, однако избирком посчитал, что свыше 20% этих подписей являются недействительными и недостоверными. На основании этого было принято решение об отказе в регистрации.

Челябинское региональное отделение партии «Яблоко» заявляет о несогласии с решением комиссии:

«Избирательная комиссия Челябинской области действует с процессуальными нарушениями, – комментирует ситуацию Ярослав Щербаков, председатель Челябинского «Яблока». – Сначала мы с боем получили ведомости и протоколы проверки подписных листов, затем избирком отказался ознакомить нас с нашими подписными листами, предоставив такую возможность только членам комиссии, после чего выслали исправленные ведомости и протоколы уже непосредственно перед самим заседанием. Хотя эти документы должны предоставляться за два дня до заседания».

Председатель Избирательной комиссии Сергей Обертас заявил на заседании, что большое количество подписей было забраковано из-за того, что их собирали члены избирательных комиссий с правом решающего голоса. На возражения партии «Яблоко» о недостоверности этой информации, Сергей Владимирович не предоставил никаких заключений, а лишь сослался на собственные заявления. Тем временем все сборщики, каким-то образом включённые избиркомом в списки членов избирательных комиссий, никогда не имели никакого отношения к ним. Многие из них впервые приняли участие в избирательной кампании и даже не представляют, что такое «член комиссии с правом решающего голоса».

На заявление председателя Челябинского «Яблока» о том, что избирательной комиссией при оцифровке подписных листов для проверки по каналам ГУ МВД, было допущено множество ошибок, из-за чего МВД сделало заключение о недостоверности подписей, избирательная комиссия заявила, что ответственность за это не несет.

«Яблоко» будет продолжать отстаивать право на участие в выборах, гарантированное Конституцией. Готовятся обжалования в Центральную избирательную комиссию и заявления в суд.

В понедельник, 27 июля, состоится акция протеста, на которую приглашены все сборщики подписей и избиратели, ставившие подписи за «Яблоко».

Напомним, Челябинское региональное отделение партии «Яблоко» сдало в Избирательную комиссию Челябинской области 13878 подписей избирателей для регистрации на выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области. 21 июля избирком вручил уполномоченным «Яблока» протоколы проверки подписных листов, где было сказано о признании недостоверными почти 1500 подписей. 

В список Челябинского «Яблока» на выборах в областной парламент входят 53 человека, в частности, бывший уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов, правозащитница и бывший член ОНК региона Валерия Приходкина, лидер движения «За природу» Алексей Талевлин, активисты движения «СтопГОК» Василий Московец и Гамиль Асатуллин.

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) жалобу на действия избирательной комиссии Челябинской области при проверке подписей. Он призывает признать недействительными результаты проверки подписей партии на выборах в Заксобрание Челябинской области. «Яблоко» потребовало от ЦИКа обязать избирком Челябинской области допустить члена комиссии от партии к ознакомлению с документами.

Видеозапись заседание избирательной комиссии, 1 часть , видеозапись заседания избирательной комиссии после 20 минутной проверки 58 листов опровержений. 


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы