15 ноября 2018
Пресс-релиз

Парламент Карелии окончательно отклонил инициативу «Яблока» о полной отмене муниципального фильтра на выборах губернаторов

Сегодня депутаты Законодательного Собрания Карелии не поддержали инициативу своего депутата, председателя партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой о полной отмене муниципального фильтра на выборах губернаторов. Ранее законопроект не получил поддержки профильного комитета.

За инициативу проголосовали 7 депутатов, против – 18. Всего на заседании присутствовали 33 парламентария.

«Шесть лет назад были возвращены прямые выборы губернаторов, и мы видим, что присутствие в этой процедуре такого инструмента как муниципальный фильтр фактически обнулил значение этого возврата, - отметила Эмилия Слабунова. - Муниципальный фильтр стал очень удобным инструментом для манипуляций, отсева оппонентов. Он превратился в декорацию для прикрытия фактически президентского выдвижения на должность глав субъектов».

За эти годы 11 фактически назначенных губернаторов оказались под уголовным преследованием, напомнила коллегам Эмилия Слабунова. «Отфильтрованные кандидаты являются показателями отрицательного кадрового отбора, и это не способствует ни решению проблем регионов, ни авторитету власти в глазах избирателей, в целом негативно сказывается на общественно-политической ситуации», - подчеркнула политик.

Чтобы выборы были конкурентными, свободными и честными, нужно убирать все административные барьеры, заявила председатель «Яблока».

Эмилия Слабунова уже вносила в марте 2017 года на рассмотрение карельских парламентариев законопроект об отмене муниципального фильтра на губернаторских выборах для кандидатов от партий, имеющих фракции в Госдуме или законодательном собрании региона, в котором пройдут выборы. Депутаты инициативу не поддержали.


Статьи по теме: Отмена муниципального фильтра


Все статьи по теме: Отмена муниципального фильтра