12 сентября 2022
Пресс-релиз

Суд рассмотрит жалобу Эмилии Слабуновой на отказ Роскомнадзора разблокировать страницу политика во «Вконтакте»

13 сентября в Петрозаводском городском суде состоится рассмотрение иска руководителя фракции «Яблока» в Законодательном Собрании Карелии Эмилии Слабуновой к Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Политик просит признать бездействие Роскомнадзора, выраженное в неосуществлении предусмотренных ч.6 ст.15.3 Закона №149-ФЗ действий. Речь идёт о нежелании ведомства снимать блокировку со страницы Слабуновой во «Вконтакте».

Скриншот страницы Эмилии Слабуновой во «Вконтакте»

26 марта 2022 года администрация во «Вконтакте» закрыла доступ к личной странице во ВКонтакте Эмилии Слабуновой по решению Генеральной прокуратуры. В результате официальной переписки с администрацией социальной сети и прокуратурой выяснилось, что о причинах блокировки должен знать Роскомнадзор.

1 июня 2022 года депутат получила письмо за подписью начальника Управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций, в котором было указано, что доступ к странице ограничен в связи с неоднократным размещением информационных материалов, содержащих недостоверную общественно значимую информацию о ходе специальной военной операции на территории Украины. При этом в данном письме не содержалось указания на то, какие конкретно материалы на странице содержали недостоверную информацию, а также разъяснения, какие действия должен совершить владелец страницы для разблокировки.

10 июня Эмилия Слабунова направила руководителю Роскомнадзора обращение, в котором уведомила о том, что удалила со своей страницы все публикации, которые могли вызывать какие-либо претензии. Депутат просила считать данное обращение официальным уведомлением об удалении материалов и разблокировать страницу либо разъяснить, какие еще действия она должна совершить для разблокировки. Ответ Роскомнадзора на указанное обращение в очередной раз содержал лишь указание на то, что доступ к интернет-странице ограничен в связи с размещением недостоверных информационных материалов. Страница разблокирована не была, оснований отказа не приведено.

Эмилия Слабунова считает бездействие Роскомнадзора незаконным, так как в соответствии с законодательством, если владелец информационного ресурса удалил распространяемую с нарушениями информацию и сообщил об этом в Роскомнадзор, ведомство должно после проверки незамедлительно снять блокировку с ресурса.

С начала так называемой «специальной военной операции» во «Вконтакте» также были заблокированы страницы лидеров Псковского и Новгородского «Яблока» Льва Шлосберга и Анны Черепановой, депутата Санкт-Петербургского Законодательного Собрания Бориса Вишневского, а также закрыт доступ к сайту Алтайского Яблока. Кроме того, платформа «Яндекс.Дзен» заблокировала канал кандидата в депутаты Госдумы от «Яблока» в Екатеринбурге Александра Куделькина.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока