25 марта 2015
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» продолжает серию пикетов у Расстрельного дома

Сегодня член партии «ЯБЛОКО» Алексей Нестеренко провел очередной пикет у Расстрельного дома на Никольской, 23 с требованием создать в этом здании мемориал жертв политических репрессий. Нестеренко проводит пикеты еженедельно с 2011 года.

«Наша задача — проводить здесь пикеты до тех пор, пока в этом здании не появится музей. Срок засекречивания сведений, составляющих государственную тайну, не должен превышать 30 лет. Почему этот закон не соблюдается? Все архивы должны быть выложены в открытом доступе», — заявил Алексей Нестеренко.

В здании на Никольской, 23 с начала 30-х и до конца 40-х годов располагалась Военная коллегия Верховного Суда СССР, выносившая приговоры «врагам народа» — всего более 31 тысячи репрессированных.

В 2012 году Комиссия по градостроительной деятельности на территории города Москвы признала Расстрельный дом объектом культурного наследия регионального значения. 

Однако с тех пор ничего не изменилось. Здание находится на реконструкции вот уже несколько лет, и судьба его до сих пор не ясна. Хотя в 2013 году Мосгорнаследие заявляло, что здесь будет крупный мемориальный комплекс.

Алексей Нестеренко проводит пикеты у Расстрельного дома каждую среду. В этом здании был расстрелян его отец.

«Мой отец получил в этом доме приговор по сфальсифицированным обвинениям, который был приведен в исполнение в тот же день — 20 сентября 1938 года. Мама осталась одна с тремя детьми», — рассказал он.

Алексей Нестеренко раздавал листовки прохожим об истории Расстрельного дома и призывал оставлять подписи за создание музея.

Полиция проверила документы у Алексея Нестеренко. Все сотрудники правоохранительных органов, прикрепленные к этому участку, знают активиста в лицо, хорошо знают суть акции, но документы проверяют, потому что «так положено».

Алексей Нестеренко и полицейским рассказывает о Расстрельном доме и предлагает прочитать книгу партии «ЯБЛОКО» «Преодоление сталинизма». Иногда полицейские ее берут.

По поводу недавней инициативы установки памятника Иосифу Сталину Алексей Нестеренко сказал, что такая тема поднимается постоянно.

«Эти инициативы возникают каждый год, потому что народ заэкранирован, и ничего ему не рассказали обо всех тех преступлениях, которые совершила советская власть и при Сталине, и после Сталина. Наша задача состоит в том, чтобы как можно меньше осталось такого невежества, поэтому должен быть открытый доступ к архивным документам. Мы будем продолжать добиваться этого», — заявил Алексей Нестеренко.

В Расстрельном доме были приговорены к смерти в конце 1930-х годов многие известные люди — режиссер Всеволод Мейерхольд, писатели Исаак Бабель и Борис Пильняк, ученый-экономист Николай Кондратьев, маршалы Михаил Тухачевский и Александр Егоров и другие.

Партия «ЯБЛОКО» проводит сбор подписей за создание музея в этом здании.


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация